16+
Общество

В полиции объяснили, как будут жить иностранцы в Волгограде

5 Янв 11:21
В полиции объяснили, как будут жить иностранцы в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Также разъясняется возможность использования четырехмесячного периода.

Со ссылкой на ГУ МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что 30 декабря 2024 года Президент РФ подписал указ № 1126, который усиливает контроль в миграционной сфере и регулирует правовое положение иностранных граждан, включаемых в реестр контролируемых лиц.

В рамках реализации Федерального закона от 8 августа 2024 года № 260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен период с 1 января по 30 апреля 2025 года, в течение которого иностранные граждане, нарушившие сроки пребывания в России, или их работодатели могут обратиться в органы внутренних дел для урегулирования правового статуса. Это можно сделать через филиалы ФГУП «ПВС» МВД России, представленные практически во всех регионах страны, или через многофункциональный миграционный центр «Сахарово».

- Урегулирование правового положения позволит иностранным гражданам получить разрешительные документы, такие как патент или разрешение на работу, - пояснили в региональном Главке. - При подаче документов будет проведена биометрическая идентификация, включающая снятие отпечатков пальцев и фотографирование, а также обязательное медицинское освидетельствование. Последнее включает проверку на наличие опасных заболеваний, употребление наркотиков и психотропных веществ. Кроме того, будет произведена проверка на наличие задолженностей по налогам, пошлинам, сборам, штрафам и другим обязательным платежам.

Указ также определяет основания для отказа в урегулировании правового статуса. При этом граждане, заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации, освобождаются от каких-либо ограничений и мер государственного принуждения.

После 1 мая 2025 года урегулировать правовое положение будет невозможно. С указанной даты в отношении иностранных граждан, утративших законные основания для пребывания в России, начнут применяться меры, предусмотренные законодательством. Это включает ограничения на определенные права, а также запрет на въезд в Россию в будущем до их выдворения за пределы страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:03, Происшествия

В центре Волгограда Субару подбросил в воздух пешехода-мужчину на переходе

11:00, Происшествия

Мотоциклист перевернулся под Волгоградом

10:50, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда водитель «семерки» сбил насмерть женщину

10:46, Общество

Под Волгоградом обнаружены 12 гектаров неиспользуемых сельхозугодий

10:38, Общество

Волгоградцы массово жалуются на сбой в интернете и мобильной связи

10:34, Общество

Леса в Волгоградской области по-прежнему закрыты для посещения

10:22, Спорт

Волгоградский «Ротор» пополнил состав двумя новыми игроками

10:19, Происшествия

Авария под Волгоградом: столкнулись «Лада Веста» и ВАЗ-2114 у Фролово

10:17, Культура

Книгу «Сталинград. Без срока давности» передали в учреждения культуры Волгограда

10:01, Общество

Пропавшего в Волжском дачника нашли живым

09:45, Общество

Под Волгоградом из минтая сделали рыбную продукцию с путассу

09:33, Общество

Проверь себя: впервые в России пройдет спортивный диктант

09:29, Криминал

В Волгограде квартирант сдал в скупку хозяйский холодильник

09:22, Общество

40% волгоградцев считают IT самой перспективной сферой для карьеры

09:11, Общество

Волгоградцев ждет мощная магнитная буря

09:09, Здоровье

1191 случай укуса клещей зафиксирован в Волгоградской области

08:54, Общество

МЧС выпустило предупреждение о ливнях с градом в Волгоградской области

08:28, Происшествия

18-летнему волгоградцу стыдно за экстремальные покатушки с друзьями

08:11, Происшествия

Под Волгоградом мальчик с зажигалкой спалил хозпостройку

08:02, Культура

Захар Прилепин и Ксения Алферова прибыли в Волгоград на «Метеоре»

Календарь