16+
Общество

В полиции объяснили, как будут жить иностранцы в Волгограде

5 Янв 11:21
В полиции объяснили, как будут жить иностранцы в Волгограде
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Также разъясняется возможность использования четырехмесячного периода.

Со ссылкой на ГУ МВД России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что 30 декабря 2024 года Президент РФ подписал указ № 1126, который усиливает контроль в миграционной сфере и регулирует правовое положение иностранных граждан, включаемых в реестр контролируемых лиц.

В рамках реализации Федерального закона от 8 августа 2024 года № 260-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен период с 1 января по 30 апреля 2025 года, в течение которого иностранные граждане, нарушившие сроки пребывания в России, или их работодатели могут обратиться в органы внутренних дел для урегулирования правового статуса. Это можно сделать через филиалы ФГУП «ПВС» МВД России, представленные практически во всех регионах страны, или через многофункциональный миграционный центр «Сахарово».

- Урегулирование правового положения позволит иностранным гражданам получить разрешительные документы, такие как патент или разрешение на работу, - пояснили в региональном Главке. - При подаче документов будет проведена биометрическая идентификация, включающая снятие отпечатков пальцев и фотографирование, а также обязательное медицинское освидетельствование. Последнее включает проверку на наличие опасных заболеваний, употребление наркотиков и психотропных веществ. Кроме того, будет произведена проверка на наличие задолженностей по налогам, пошлинам, сборам, штрафам и другим обязательным платежам.

Указ также определяет основания для отказа в урегулировании правового статуса. При этом граждане, заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации, освобождаются от каких-либо ограничений и мер государственного принуждения.

После 1 мая 2025 года урегулировать правовое положение будет невозможно. С указанной даты в отношении иностранных граждан, утративших законные основания для пребывания в России, начнут применяться меры, предусмотренные законодательством. Это включает ограничения на определенные права, а также запрет на въезд в Россию в будущем до их выдворения за пределы страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

Что нельзя делать 26 марта, чтобы не попасть в беду

01:15, ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

25 Мар, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

25 Мар, Криминал

Волгоградку будут судить за убийство сожителя

Календарь