16+
Общество

В ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» отдали дань памяти героическим защитникам Сталинграда

благое дело

Энергия мужества

В день разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом работники ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» вместе с коллективами других волгоградских предприятий ЛУКОЙЛа по традиции возложили венки и цветы к братской могиле защитников нашего города на пл. Павших Борцов.

Вниманием и заботой дружного коллектива ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» окружены 97 человек — ветераны Великой Отечественной войны, «дети военного Сталинграда», бывшие малолетние узники концлагерей, труженики тыла.

— Много лет назад здесь, на сталинградской земле, была одержана первая победа над немецко-фашистскими захватчиками, в великом городе на Волге решалась судьба нашей страны. Все больше отдаляемся мы от событий того времени, но подвиг воинов, защищавших Сталинград, никогда не будет забыт, — говорит Светлана Захарова, председатель первичной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». — Забота о ветеранах, наших старших товарищах, которые и сегодня считаются полноправными членами нашего коллектива, — это большая честь и ответственность. Каждый год в канун 9 Мая коллективы всех станций — производственных подразделений ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» — чествуют своих ветеранов, устраивают торжественные приемы, праздничные концерты. Наши бывшие сотрудники получают материальную помощь от энергокомпании, проф-союзной организации и благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ».

В прошлом году 9 Мая на старейшей станции Волгоградской ГРЭС силами коллектива был организован фестиваль военной песни и установлена памятная стела с именами энергетиков — защитников станции. Совет молодых специалистов энергокомпании продолжает поисковую работу с целью установить имена всех, кто трудился на станции в военные годы и помогал ее восстанавливать.

— Я горжусь нашими молодыми специалистами, которые по велению души и сердца принимают участие в организации всех праздничных патриотических мероприятий, откликаются на каждую просьбу наших ветеранов, посещают их и в праздники, и в будни, — говорит Светлана Чурюмова, заместитель генерального директора по управлению персоналом и административным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго». — Связь поколений очень важна. Волгоградским энергетикам часто приходится работать в тяжелых условиях, обеспечивая бесперебойную подачу электроэнергии. Но эти условия несравнимы с теми, что были в военные и послевоенные годы. Опыт, которым ветераны-энергетики делятся с молодежью, неоценим.

Впереди великий праздник — 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. По традиции в городе-герое Волгограде пройдут большие торжества.

— Вместе с другими предприятиями ЛУКОЙЛа мы уже готовимся к торжественным мероприятиям, которые пройдут 9 Мая, — делится генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Михаил Зимин. — И конечно, по традиции мы снова придем на площадь Павших Борцов, на Мамаев курган, чтобы поклониться тем, кто кровью отстоял наше право на счастливую жизнь — павшим героям и ныне живущим, великому городу-герою Сталинграду, чья слава не померкнет в веках.

Ирина СЕРГЕЕВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Июн, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

7 Июн, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

7 Июн, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

7 Июн, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

7 Июн, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

7 Июн, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

7 Июн, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

7 Июн, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

7 Июн, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

7 Июн, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

7 Июн, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

7 Июн, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

7 Июн, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

7 Июн, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

7 Июн, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

7 Июн, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

7 Июн, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

7 Июн, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

7 Июн, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

Календарь