16+
Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

19:08
В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как вести себя, чтобы не стать жертвой обмана.

Ранее «Городские вести» писали о разных схемах мошенников. Аферисты придумывают новые варианта обмана, чтобы добраться до денег жертв.

Схем много, со всеми ознакомиться проблематично. Кроме того, в момент «икс» многие все равно теряются и забывают про алгоритм действий при подобных схемах. Есть три поведенческие привычки, которые уберегут вас от аферистов. Их назвали в telegram-канале «Вестник Киберполиции России».

Первое. Не действуйте с ходу. Все фразы со словами «срочно» и «прямо сейчас» должны вас замедлить. Остановитесь, сделайте паузу и начните контролировать ситуацию.

Второе. У вас должен быть один канал доверия. Выберите единственный способ для критичных действий — например, только личный звонок по известному номеру. Все остальные каналы («новый чат», «альтернативный аккаунт», «резервная ссылка») автоматически под подозрением.

Третье. Помните про тревожные маркеры. Схемы у мошенников разные, но вот маркеры одни и те же. Это срочность, выведение на эмоции (страх, риск упустить выгоду), желание получить доступ к вашим личным данным. Если в сообщении или при звонке вы фиксируете один или два из них, перед вами мошенник.

Никакая система не даст полной гарантии. Соблюдайте эти правила, чтобы не потерять свои сбережения. Помните, вам не будут звонить сотрудники банков, правоохранительных органов, разных организаций и ведомств лично. Не доверяйте незнакомцам в Сети и не переходите по непонятным ссылкам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:19, Криминал

Житель Кубы попался на закладке наркотиков в Волгограде

19:55, Общество

Волгоградцев просят не есть черные ягодки в ЦПКиО

19:35, Происшествия

Водителей двух заниженных авто наказали в Волгограде

19:08, Общество

В МВД назвали три привычки, защищающие от мошенников

18:41, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

18:21, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

17:53, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

17:52, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

17:43, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

17:29, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

17:21, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

17:18, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

17:10, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

16:52, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

16:50, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

16:44, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

16:43, Общество

Бизнес в Волгоградской области делает ставку на big data и M2M

16:40, Общество

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

16:35, Общество

В Волгоградской области суд выселил из квартиры бывшего мужа заявительницы

16:31, Общество

Что нельзя делать 7 ноября, чтобы жить без греха и бед

Календарь