16+
Общество

В музыкальных и художественных школах Волгограда возвращается родительская доплата

ВОЛГОГРАД, 5 октября. (Корр. Ирина СИДЕЛЬНИКОВА). На недавнем заседании волгоградской гордумы депутаты приняли решение о том, что теперь за обучение детей в музыкальных, художественных школах и школах искусств родители должны будут платить. Дело в том, что до декабря 2006-го года родительская доплата за посещение детьми учреждений дополнительного образования в сфере искусства существовала. И хотя она составляла мизерный процент от всех расходов на обучение, а львиную долю брал на себя бюджет города, депутатский корпус принял решение о полном освобождении родителей от оплаты дополнительного образования.

В то, более или менее стабильное для города время, постарались создать максимум условий для того, чтобы у детей была возможность развивать свои музыкальные и творческие способности вне зависимости от платежеспособности родителей. Сейчас ситуация с наполняемостью бюджета в Волгограде далека от идеальной. Хотя пик кризиса и пройден, поступления в бюджет пока не позволяют нам говорить о том, что средств достаточно, и есть повод вздохнуть свободно.

Сейчас в бюджете есть деньги лишь на защищенные статьи – оплату учреждениями коммунальных расходов и зарплату. Остальное должно будет подождать, хотя износ музыкальных инструментов составляет в музыкальных школах города порядка 80 процентов. Вот на их обновление и приобретение и планируется направить львиную долю собранных этой мерой средств. Запланировано и использование этих средств, в том числе, и на творческие командировки детей и их педагогов.

По предварительным оценкам сумма родительской доплаты будет составлять 10 процентов от той, которая фактически затрачивается на обучение каждого ребенка.

Планируется, что за уроки игры, например, на фортепиано, гитаре мамы и папы должны будут заплатить 400 рублей, на скрипке – 300. Посещение студий по хоровому певческому искусству и фольклору обойдутся в 250 рублей. При этом следует учесть, что заплатят родители лишь за основной профиль, если посещение хора входит в программу музыкальной школы, то за него доплачивать не придется.

Комитету по культуре администрации Волгограда поручено разработать четкий и максимально прозрачный порядок взимания и расходования этих средств, просчитать какая сумма окажется оптимальной для родительского кошелька.

Полностью планируется освободить от родительской платы многодетные семьи. 50 процентов от этой доплаты будут платить мамы-одиночки и малообеспеченные семьи. Как пояснили ИА «Городские вести» в городской думе, в случае, если 2011-й год будет менее сложным в финансовом отношении, здесь планируют вернуться к обсуждению этого вопроса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Какой будет погода в Волгограде 25 февраля, рассказали синоптики

20:30, Общество

Двух участников СВО похоронили в Волгоградской области 24 февраля

20:04, Общество

Волгоградцев научат оказывать первую доврачебную помощь

20:00, Общество

В марте некоторым волгоградцам добавят к пенсиям и пособиям

19:35, Общество

Астероид Бенну опасно приближается к Земле и может её остудить

19:15, ЖКХ

В Волгограде УК ответит за вонючие стоки на улице

18:55, ЖКХ

25 февраля без света останутся сразу шесть районов Волгограда

18:25, Общество

Волгоградский регион стал больше отправлять на экспорт муки и круп

17:59, ЖКХ

Волгоградцы могут получить платежки с «сюрпризами»

17:58, Общество

120 человек облились ледяной водой на морозе в Волжском

17:38, Происшествия

Три машины за сутки сгорели в Волгоградской области

17:19, Общество

Около 100 единиц спецтехники чистят заснеженные дороги Волгограда

16:57, Общество

Как провести неделю перед Великом постом, рассказали волгоградцам

16:42, Общество

Автотрассы Волгоградского региона продолжают расчищать от снега

16:25, Происшествия

В Волгограде дама пырнула сожителя ножом

16:19, Криминал

Волгоградец отсудил деньги за несостоявшийся кастинг к фильму

16:04, Общество

В деле о проданной мигрантам даче в Волгограде разберётся Москва

15:55, Здоровье

Гастрит - не приговор: советы дает врач Садыков

15:52, Криминал

Прокурор взял на контроль расследование смертельного ДТП в Волгограде

15:44, Общество

Волгоградцам грозят штрафы за неправильную входную дверь

Календарь