16+
Общество

В музее «Сталинградская битва» в Волгограде завершают реставрацию панорамы и диорам

13 Апр 2023 17:32, видео

Специалисты вели работы по реставрации полотна и предметного плана панорамы.

Видео: Студия военных художников имени М.Б. Грекова

В Волгограде завершаются реставрационные работы, которые проводятся в музее-заповеднике "Сталинградская битва".

В музее журналистам "Городских вестей" сообщили, что к завершению близятся реставрационные работы специалистов студии военных художников им. М. Б. Грекова. Они вели работы по реставрации полотна и предметного плана панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом» и диорам.

- В отделе научно-исторической документации и библиотечных фондов встречали Ивана Петровича Крившинко, руководителя группы реставраторов, - рассказали в музее. - В юбилейном альбоме, изданном к 85-летию студии, он оставил памятную надпись: «С огромным удовольствием провели 2 месяца во время реставрации Великой поэмы – панорамы «Сталинградская битва». Земной поклон всем подвижникам – музейным работникам! Москва – Волгоград. Иван Крившинко. С уважением, художники студии М. Б. Грекова!!! 12.04.2023 г.»

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали о завершении первого этапа реставрационных работ на диорамах в музее-заповеднике. Диорама «Стойкость, победившая смерть» написана Юрием Усыпенко — военным художником студии имени М. Б. Грекова. На холсте изображены события начала Сталинградской битвы, когда велись бои на подступах к городу.

Во время реставрационных работ специалисты студии имени М. Б. Грекова очистили полотно диорамы с двух сторон, укрепили и затонировали его красочный слой и восстановили конструктивные детали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

Календарь