16+
Общество

При поддержке Сбера завершён первый этап реставрационных работ в Музее-заповеднике «Сталинградская битва»

При поддержке Сбера завершён первый этап реставрационных работ в Музее-заповеднике «Сталинградская битва»
Фото: Сбер

Завершены реставрационные работы одной из четырех диорам.

В волгоградском музее-заповеднике «Сталинградская битва» закончились работы по реставрации одной из четырех диорам. Сбер поддерживает проект по обновлению музея, в том числе живописных полотен панорамы, диорам и их предметных планов.

Диорама «Стойкость, победившая смерть» написана Юрием Усыпенко — военным художником Студии имени М. Б. Грекова. На холсте изображены события начала Сталинградской битвы, когда велись бои на подступах к городу.

Во время реставрационных работ специалисты Студии имени М. Б. Грекова очистили полотно диорамы с двух сторон, укрепили и затонировали его красочный слой и восстановили конструктивные детали.

Наталья Газарян, заместитель управляющего Волгоградским отделением Сбербанка:

«Нам важно быть причастными к сохранению исторической памяти и помогать музею. Сегодня гости и жители города уже могут посмотреть обновлённую диораму, которая символизируют подвиг советского народа в Сталинградской битве».

Иван Крившинко, реставратор Cтудии имени М. Б. Грекова:

«Реставрация поможет в полной мере раскрыть картину: еще недавно яркая живопись и сочный мазок скрывались под плотным слоем пыли».

Александр Гайдашев, главный хранитель музея-заповедника «Сталинградская битва»:

«Для нас важно, что работы по реставрации панорамы и диорам проводят специалисты Студии им. М. Б. Грекова, членами которой были художники-авторы этих уникальных произведений искусства. Именно благодаря их профессионализму, ответственному подходу и неравнодушию в этом юбилейном году посетители смогут увидеть всё многообразие красок, как и задумывали авторы при открытии музея-панорамы. И, безусловно, мы благодарны руководству Сбера, чья поддержка позволила провести такие крупные работы».

В музее также будут применены AR-технологии дополненной реальности Сбера. Это позволит «оживить» экспонаты, обогатить коллекцию музея, сделав её более интерактивной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:20, Общество

Бочаров провел выездное совещание по реставрации волгоградских храмов

12:19, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

12:06, Криминал

Иностранка попыталась украсть вещи в волгоградском магазине

11:55, Общество

Работа в АПК: вакансии с зарплатой до 250 тысяч назвали волгоградцам

11:50, Общество

Более 4 тонн отходов отправились на вторичную переработку из ЦПКиО Волгограда

11:41, Общество

ВТБ продал Swissotel Resort Сочи Камелия

11:40, Происшествия

Один человек погиб, двое пострадали в горящей машине под Волгоградом

11:31, Общество

Что будет, если в интернете случайно открыть экстремистский материал, рассказали волгоградцам

11:18, Здоровье

В Волгограде отделение больницы №5 закрыли из-за клопов

11:18, Происшествия

Столкновение BMW и мотоцикла в центре Волгограда попало на видео

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров рассказал, как преобразятся волгоградские храмы

11:00, Происшествия

Водитель Hyundai Accent погиб на трассе под Волгоградом

10:56, Происшествия

Умер бывший главврач станции СМП Волгограда Валерий Криволапов

10:40, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области прошли рейды по мигрантам

10:38, Транспорт

В Волгограде 10 августа футбольных фанатов развезут дополнительные электрички

10:30, Общество

Дожди зарядят в Волгоградской области на несколько дней

10:28, Криминал

Волгоградца, избившего посетителей ночного бара, оставили в СИЗО

10:20, Общество

Волгоградцы заплатили 260 тысяч рублей за прогулки по лесу

10:13, Общество

В Волгоградской области ассенизатор сливал фекалии на почву

10:04, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 8 августа

Календарь