16+
Общество

В МЧС рассказали, как правильно собираться в лес

О чем нужно помнить и что с собой брать?

Летом одним из самых популярных видов отдыха, помимо пляжа, считаются различные походы, в том числе в лесную местность. В управлении МЧС России дали рекомендации по сбору в лес и рассказали, как не заблудиться, если что-то пошло не так.

Прежде всего нужно правильно собраться. В обязательном наборе помимо воды, еды и спичек должны быть препараты из аптечки (если у вас есть хроническое заболевание, которое может себя проявит, возьмите лекарство и на этот случай). Кроме того, не забудьте проверить телефон и хорошо его зарядить. Лучше с запасом – не надейтесь, что вам хватит оставшейся зарядки потому, что вы идете «всего на пару часов». Форс-мажоры никто не отменял.

Еще один нюанс – одевайте яркую одежду, желательно контрастного спектра по отношению к зеленому цвету, чтобы не только не сливаться, но и, наоборот, выделяться в лесу. Даже если вы на 100% уверены в местности и точно не заблудитесь, в лесу может произойти что угодно – можно элементарно получить травму и потом ждать помощи.

Если же все-таки случилось потеряться, тогда необходимо связаться с экстренными службами и двигаться при этом либо вдоль реки, либо на звуки, если таковые есть.

Желательно перед походом поставить в известность хоть кого-то из родных или друзей и рассказать, куда именно вы идете. Если же вы заблудились и знаете, что вас должны искать, лучше остаться на месте и развести костер. Можно также попытаться найти самую высокую точку, чтобы вас было видно издалека.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь