16+
Общество

В Кировском районе поздравили 96-летнюю участницу Сталинградской битвы

В Кировском районе поздравили 96-летнюю участницу Сталинградской битвы
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Зинаида Петровна спасла более сотни солдат.

В преддверии 77-й годовщины победы в Сталинградской битвы поздравления получают волгоградские ветераны. Сегодня в Кировском районе гостей принимала Зинаида Петровна Степыкина, прошедшая всю войну.

Она родилась в Бекетовке в 1924 году, а в годы войны была санитаркой и принимала непосредственное участие в боях в составе санитарной роты стрелковой дивизии 64-й армии. Уже в 17 лет она спасала жизни солдат, вынося раненых с полей сражений. Во время Сталинградской битвы она участвовала в сражениях на Лысой горе, а закончила войну далеко от Родины – в Праге. У неё самой было несколько ранений, а спасённых жизней – больше сотни. А на всю жизнь сохранился сталинградский характер – по-хорошему боевой.

После войны Зинаида Петровна вернулась в родной Сталинград и помогала в восстановлении города. Здесь она и живёт по сей день и все эти годы активно участвует во многих патриотических проектах.

Сегодня к 96-летнему ветерану пришли зампред Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман, глава администрации Кировского района Сергей Семененко и ребята из кадетского класса школы №24. Они поздравили Зинаиду Петровну с предстоящим праздником, пожелали здоровья и долгих лет жизни. А та, в свою очередь, напутствовала ребят любить Родину, гордиться теми, кто завоевал для них мирную жизнь и хорошо учиться.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

17:37, Здоровье

Новый кабинет обследования малышей открыли в роддоме Волгограда

17:24, Происшествия

Волгоградка на санитарной «буханке» врезалась в иномарку

17:22, Здоровье

1,5 тыс. выездов совершили сотрудники трассовых медпунктов Волгоградской области

17:18, Криминал

До 10 лет тюрьмы грозит юным наркоманам из Волжского

17:02, Общество

Голос легендарного Левитана услышали в Волгоградской академия МВД

17:00, Общество

Более 7,6 тысячи волгоградцев использовали СЗТ в 2025 году

16:53, Культура

Ансамбль «Радуга» из Урюпинска выиграл Гран-при в Москве

16:39, Общество

Юные волгоградские борцы ударили в соборный колокол

16:36, Здоровье

Как защитить сердце с помощью еды, рассказала врач Трудова

16:29, Общество

Моноспектакль «Ленинградская Мадонна» показали волгоградцам

16:28, Спорт

Голеадор «Балтики» Абу-Саид Эльдарушев перешел в «Ротор»

16:21, Транспорт

1 540 280 пассажиров обслужил аэропорт Волгограда

16:13, Общество

В Камышине простятся с погибшим участником СВО Валентином Столбовым

Календарь