16+
Общество

В День памяти и скорби в Волгоградской области пройдет 70 мероприятий

В День памяти и скорби в Волгоградской области пройдет 70 мероприятий
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

22 июня в регионе запланировано более 70 мероприятий, приуроченных к 83-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Во всех районах пройдут патриотические акции, митинги, «Свеча памяти», экскурсии, театрализованные постановки и выставки. Как сообщили «Городским вестям» в облкомкультуры, с 20 по 22 июня областной краеведческий музей запускает проект «200 сталинградских дней и ночей». Это программа «И был солдат с винтовку ростом...», викторины, военно-исторический квест «На войне, в пыли походной…», пешеходная экскурсия «Шаги памяти» — по памятным местам центральной части города.

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр 21 июня покажет премьеру концерта «Сталинградский календарь» – историю жизни и любви двух молодых сталинградцев, на долю которых выпали ужасы войны. А 22 июня артисты отправятся в оборонно-спортивный лагерь «Авангард», где покажут концертную программу участникам летней смены.

В библиотеке им. Горького 21 июня пройдет встреча-презентация «Защитникам — слава и память!», где расскажут о юных защитниках, которые с оружием в руках боролись с захватчикам и ковали победу в тылу у заводских станков и на полях. На стендах будет выставка экспонатов музея Культурного центра ГУ МВД России по Волгоградской области и материалы из фондовой библиотеки.

Волгоградский планетарий покажет 22 июня полнокупольный фильм «Бессмертный подвиг Сталинграда» о ключевых боевых операциях битвы на Волге. А накануне областной театр кукол подготовил для отдыхающих в летних лагерях школ Центрального и Дзержинского района спектакль «Сталинградская Мадонна» от волгоградских авторов. Он основан на реальных событиях. О том, как мальчик в 7 лет потерял родителей, но выжил.

В День памяти и скорби в музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдет экскурсионно-интерактивная программа «Аты-баты, шли солдаты», а вечером – военно-патриотическое мероприятие во дворе Дома Гольдбаха. Волгоградский музыкальный театр презентует концерт «Память сердца» – это музыкально-драматургическая композиция по документам и хроникам войны.

В районах региона тоже пройдут десятки памятных мероприятий. 21 и 22 июня там запланированы встречи с ветеранами, возложения цветов к воинским мемориалам, акции «Свеча памяти», митинги «Они сражались за Родину», «Сегодня в 4 утра», «Через века, через года помните» и др.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

31 Дек 2025, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

31 Дек 2025, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь