16+
Общество

В День памяти и скорби в Волгоградской области пройдет 70 мероприятий

В День памяти и скорби в Волгоградской области пройдет 70 мероприятий
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

22 июня в регионе запланировано более 70 мероприятий, приуроченных к 83-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Во всех районах пройдут патриотические акции, митинги, «Свеча памяти», экскурсии, театрализованные постановки и выставки. Как сообщили «Городским вестям» в облкомкультуры, с 20 по 22 июня областной краеведческий музей запускает проект «200 сталинградских дней и ночей». Это программа «И был солдат с винтовку ростом...», викторины, военно-исторический квест «На войне, в пыли походной…», пешеходная экскурсия «Шаги памяти» — по памятным местам центральной части города.

Волгоградский музыкально-драматический казачий театр 21 июня покажет премьеру концерта «Сталинградский календарь» – историю жизни и любви двух молодых сталинградцев, на долю которых выпали ужасы войны. А 22 июня артисты отправятся в оборонно-спортивный лагерь «Авангард», где покажут концертную программу участникам летней смены.

В библиотеке им. Горького 21 июня пройдет встреча-презентация «Защитникам — слава и память!», где расскажут о юных защитниках, которые с оружием в руках боролись с захватчикам и ковали победу в тылу у заводских станков и на полях. На стендах будет выставка экспонатов музея Культурного центра ГУ МВД России по Волгоградской области и материалы из фондовой библиотеки.

Волгоградский планетарий покажет 22 июня полнокупольный фильм «Бессмертный подвиг Сталинграда» о ключевых боевых операциях битвы на Волге. А накануне областной театр кукол подготовил для отдыхающих в летних лагерях школ Центрального и Дзержинского района спектакль «Сталинградская Мадонна» от волгоградских авторов. Он основан на реальных событиях. О том, как мальчик в 7 лет потерял родителей, но выжил.

В День памяти и скорби в музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдет экскурсионно-интерактивная программа «Аты-баты, шли солдаты», а вечером – военно-патриотическое мероприятие во дворе Дома Гольдбаха. Волгоградский музыкальный театр презентует концерт «Память сердца» – это музыкально-драматургическая композиция по документам и хроникам войны.

В районах региона тоже пройдут десятки памятных мероприятий. 21 и 22 июня там запланированы встречи с ветеранами, возложения цветов к воинским мемориалам, акции «Свеча памяти», митинги «Они сражались за Родину», «Сегодня в 4 утра», «Через века, через года помните» и др.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

10:55, Транспорт

Массовые задержки рейсов на сутки фиксируются в аэропорту Волгограда

10:29, Происшествия

86 поврежденных непогодой ЛЭП восстановили в Волгоградской области

10:06, Происшествия

Многочисленные аварии: 14 человек разбились в ДТП в Волгоградской области

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

Календарь