16+
Общество

В 2023 году газ придет в 20 населенных пунктов Волгоградского региона

4 Сен 2023 14:27, 3 фото

Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Городищенский район.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 4 сентября, глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую поездку на территории Городищенского района. На месте обсуждался вопрос газификации населенных пунктов региона.

Андрей Бочаров побывал в поселке Западновка, куда газ пришел благодаря реализации совместной с «Газпромом» программы.

В гостях у своих однофамильцев - семьи Боча́ровых губернатора угостили блинами, которые хозяйка испекла на газовой плите. Угощение оказалось очень вкусным, а на аромат пришел даже домашний кот.

Семья Бочаровых долгие годы живет в Западновке. Для приготовления пищи и обогрева дома использовали электричество. Благодаря строительству газопровода в текущем году появилась возможность в числе первых односельчан подвести "голубой огонек" к своему дому.

По словам главы семейства Юрия Бочарова, на участке у дома и внутри помещения он самостоятельно установил газовые трубы. До границы домовладения трудопровод проложили специалисты в рамках программы социальной газификации, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.

С апреля 2023 года волгоградские льготники используют механизм авансирования для проведения работ внутри домовладения: до 100 тысяч рублей платит государство, это невозвратные средства. Прием заявок продолжается. За время действия программы догазификации в Волгоградской области уже заключено более 12 000 договоров. Сети подведены до 11,9 тысячи домовладений.

Губернатор отметил: до конца текущего года газ придет в 20 населенных пунктов. Проживают в них почти 10 000 человек. Пришел газ уже в одиннадцать населенных пунктов, в результате чего уровень газификации региона превысил 91%. К декабрю 2027 года показатель должен будет составить все 100 процентов от возможной газификации региона.

Согласно программе, подписанной губернатором Андреем Бочаровым и главой корпорации "Газпром" Алексеем Миллером, в период до 2027 года новые условия для жизни и развития получат 166 сел региона. Это порядка 40 тысяч человек.

Газифицировать свои дома с 2014 года смогли более 16 тысяч волгоградских семей. В регионе на сегодня построено 126 межпоселковых и 200 внутрипоселковых газопроводов, уточняют "Городские вести" со ссылкой на обладминистрацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не обнищать

01:05, Происшествия

Мужчина погиб при взрыве самогонного аппарата в Камышине

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

8 Ноя, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

8 Ноя, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

8 Ноя, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

8 Ноя, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

8 Ноя, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

8 Ноя, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

8 Ноя, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

8 Ноя, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

8 Ноя, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

8 Ноя, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

8 Ноя, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

8 Ноя, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

8 Ноя, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

8 Ноя, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

8 Ноя, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

8 Ноя, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

Календарь