16+
Общество

В 2023 году газ придет в 20 населенных пунктов Волгоградского региона

4 Сен 2023 14:27, 3 фото

Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров во время рабочей поездки в Городищенский район.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 4 сентября, глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую поездку на территории Городищенского района. На месте обсуждался вопрос газификации населенных пунктов региона.

Андрей Бочаров побывал в поселке Западновка, куда газ пришел благодаря реализации совместной с «Газпромом» программы.

В гостях у своих однофамильцев - семьи Боча́ровых губернатора угостили блинами, которые хозяйка испекла на газовой плите. Угощение оказалось очень вкусным, а на аромат пришел даже домашний кот.

Семья Бочаровых долгие годы живет в Западновке. Для приготовления пищи и обогрева дома использовали электричество. Благодаря строительству газопровода в текущем году появилась возможность в числе первых односельчан подвести "голубой огонек" к своему дому.

По словам главы семейства Юрия Бочарова, на участке у дома и внутри помещения он самостоятельно установил газовые трубы. До границы домовладения трудопровод проложили специалисты в рамках программы социальной газификации, инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным.

С апреля 2023 года волгоградские льготники используют механизм авансирования для проведения работ внутри домовладения: до 100 тысяч рублей платит государство, это невозвратные средства. Прием заявок продолжается. За время действия программы догазификации в Волгоградской области уже заключено более 12 000 договоров. Сети подведены до 11,9 тысячи домовладений.

Губернатор отметил: до конца текущего года газ придет в 20 населенных пунктов. Проживают в них почти 10 000 человек. Пришел газ уже в одиннадцать населенных пунктов, в результате чего уровень газификации региона превысил 91%. К декабрю 2027 года показатель должен будет составить все 100 процентов от возможной газификации региона.

Согласно программе, подписанной губернатором Андреем Бочаровым и главой корпорации "Газпром" Алексеем Миллером, в период до 2027 года новые условия для жизни и развития получат 166 сел региона. Это порядка 40 тысяч человек.

Газифицировать свои дома с 2014 года смогли более 16 тысяч волгоградских семей. В регионе на сегодня построено 126 межпоселковых и 200 внутрипоселковых газопроводов, уточняют "Городские вести" со ссылкой на обладминистрацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В Волгоградской области прозвучит сирена 16 января

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

15 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

15 Янв, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

15 Янв, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

15 Янв, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

15 Янв, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

15 Янв, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

Календарь