16+
Общество

В 14 районах Волгоградской области удобрениями подкормили озимые

В 14 районах Волгоградской области удобрениями подкормили озимые
Фото: Сергей Желтов / ИА «Городские вести»

В регионе стартовали весенне-полевые работы.

В Волгоградской области озимые культуры занимают площадь более 1,4 миллиона гектаров. В 14 районах региона на 55 тысяч гектаров произведена подкормка удобрениями озимой пшеницы. В некоторых центральных и северных муниципалитетах из-за обильного паводка работы проведут позже. Всего планируют охватить этой процедурой не менее 750 тысяч гектаров, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на областной комитет сельского хозяйства.

Согласно данным январского мониторинга, в хорошем и удовлетворительном состоянии находились 95% озимых. Существенного ухудшения не замечено и по итогам февраля. Специалисты отмечают, что окончательные выводы можно будет сделать после возобновления вегетации посевов.

Сейчас волгоградские хозяйства более чем на 100% обеспечены семенами яровых культур. Подготовлено 94,3 тысячи тонн, 9% – оригинальные и элитные сорта.

– Это будет способствовать не только увеличению валового сбора, но и объемов производства зерна более высокого класса – такая задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым на совещании с аграриями, – пояснили в профильном региональном ведомстве.

Напомним, в 2017 году в Волгоградской области собраны рекордные за последние 39 лет 5,6 миллиона тонн зерновых. Наращиванию объемов производства способствует и привлечение средств господдержки. Аграрии на выгодных условиях обновляют технику, а также получают несвязанную поддержку и льготные кредиты еще до начала весенних сельхозработ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

22 Янв, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

22 Янв, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

Календарь