16+
Общество

Умер ещё один послушник мужского монастыря под Волгоградом

2 Авг 2021 16:40, 1 фото

В религиозном учреждении назвали причины смерти обоих иеромонахов.

Фото: Свято-Троицкий Каменнобродский монастырь

В Волгоградской области за неделю умерли два послушника Свято-Троицкого Каменнобродского мужского монастыря, расположенного в Ольховском районе. 29 июля в мир иной отошёл 62-летний иеросхимонах Гавриил (в миру – Сергей Берестнев). А 1 августа не стало иеромонаха Конона (в миру – Георгий Панов).

Некоторые СМИ написали, что причиной их смерти стал коронавирус. Однако в монастыре не подтвердили этого.

– У меня есть заключение о смерти иеромонаха Гавриила. В нём говорится о почечной недостаточности V степени. И про COVID-19 здесь ни одного слова не сказано, – пояснил игумен отец Пётр.

Он добавил, что от заболевания почек иеромонах страдал уже давно. И в последние свои дни находился в медицинском учреждении на диализе.

– Про отца Конона официального заключения ещё не дали. Но врач сразу сказал, что он умер от инфаркта. Он находился в больнице под присмотром врачей из-за повышенного сахара, – пояснил игумен Свято-Троицкого Каменнобродского мужского монастыря. – Но на его самочувствие могла повлиять кончина иеромонаха Гавриила. Мы ему сообщили об этом, а ночью отца Конона не стало.

Иеромонах Конон ушёл в мир иной 1 августа на 65-м году жизни. В Свято-Троицкий Каменнобродский мужской монастырь он по благословению владыки Германа был переведён 23 мая 2003 года. А 16 марта 2007-го Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский, совершил монашеский постриг иерея Георгия Панова с именем Конон (в честь мученика Конона Исаврийского).

В среду, 4 августа, в Свято-Троицком Каменнобродском мужском монастыре по окончании утренней Божественной литургии пройдёт отпевание новопреставленного иеромонаха Конона.

К слову, игумен отец Пётр рассказал «Городским вестям», что информация о вспышке COVID-19 оказалась новостью и для монастыря.

– Мы это прочитали и сами в шоке. Откуда это всё берут? У нас был человек с положительным тестом на коронавирус. Только он один и уже поправился. А ещё несколько человек болели – им сделали КТ. Выявили небольшой процент поражения лёгких и на всякий случай положили в больницу. Я не очень этого хотел, но согласился. Положительных тестов у них не было, – пояснил настоятель монастыря.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

18:40, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

18:34, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

18:16, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

17:59, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

17:46, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

17:32, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

17:27, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли труп человека

17:25, Общество

Новые тарифы на парковку в аэропорту Волгограда введут с июля

17:17, Спорт

Четыре игрока покидают состав «Ротора» после окончания контрактов

17:15, Криминал

Волгоградку суд обязал вернуть средства материнского капитала

17:03, Образование

Пять студенток из Волгограда вошли в топ-100 старост России

17:02, Общество

В Волгограде выбрали самую обаятельную и привлекательную многодетную маму

16:46, Общество
Фото: "Городские вести"

Международный автопробег «Мир с Россией» пройдет через Волгоград

16:44, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в первый день июля

16:42, Культура

Волгоградские театры уходят на каникулы

16:24, Общество

Водные дроны будут следить за состоянием водоемов Волгоградской области

16:23, Происшествия

В Волгограде мошенники обманули подростка и украли у его семьи миллион рублей

16:14, Здоровье

Известно состояние пострадавших в волжском ДТП

15:53, ЖКХ

Волгоградцев могут избавить от переплат за свет и воду, потребленные на общие нужды

Календарь