16+
Общество

Умер ещё один послушник мужского монастыря под Волгоградом

2 Авг 2021 16:40, 1 фото

В религиозном учреждении назвали причины смерти обоих иеромонахов.

Фото: Свято-Троицкий Каменнобродский монастырь

В Волгоградской области за неделю умерли два послушника Свято-Троицкого Каменнобродского мужского монастыря, расположенного в Ольховском районе. 29 июля в мир иной отошёл 62-летний иеросхимонах Гавриил (в миру – Сергей Берестнев). А 1 августа не стало иеромонаха Конона (в миру – Георгий Панов).

Некоторые СМИ написали, что причиной их смерти стал коронавирус. Однако в монастыре не подтвердили этого.

– У меня есть заключение о смерти иеромонаха Гавриила. В нём говорится о почечной недостаточности V степени. И про COVID-19 здесь ни одного слова не сказано, – пояснил игумен отец Пётр.

Он добавил, что от заболевания почек иеромонах страдал уже давно. И в последние свои дни находился в медицинском учреждении на диализе.

– Про отца Конона официального заключения ещё не дали. Но врач сразу сказал, что он умер от инфаркта. Он находился в больнице под присмотром врачей из-за повышенного сахара, – пояснил игумен Свято-Троицкого Каменнобродского мужского монастыря. – Но на его самочувствие могла повлиять кончина иеромонаха Гавриила. Мы ему сообщили об этом, а ночью отца Конона не стало.

Иеромонах Конон ушёл в мир иной 1 августа на 65-м году жизни. В Свято-Троицкий Каменнобродский мужской монастырь он по благословению владыки Германа был переведён 23 мая 2003 года. А 16 марта 2007-го Елисей, епископ Урюпинский и Новоаннинский, совершил монашеский постриг иерея Георгия Панова с именем Конон (в честь мученика Конона Исаврийского).

В среду, 4 августа, в Свято-Троицком Каменнобродском мужском монастыре по окончании утренней Божественной литургии пройдёт отпевание новопреставленного иеромонаха Конона.

К слову, игумен отец Пётр рассказал «Городским вестям», что информация о вспышке COVID-19 оказалась новостью и для монастыря.

– Мы это прочитали и сами в шоке. Откуда это всё берут? У нас был человек с положительным тестом на коронавирус. Только он один и уже поправился. А ещё несколько человек болели – им сделали КТ. Выявили небольшой процент поражения лёгких и на всякий случай положили в больницу. Я не очень этого хотел, но согласился. Положительных тестов у них не было, – пояснил настоятель монастыря.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Туман и гололед ожидают волгоградцев 19 декабря

20:51, Общество

В Волгоградском онкодиспансере выступили артисты ТЮЗа

20:27, Происшествия

В Волгограде в многоквартирном доме горели стены

19:58, Общество

Волгоградцам напомнили о безопасности на ЖД путях перед Новым годом

19:37, Общество

В Волгоградской области предупреждают о тумане 19 декабря

19:11, Общество

В Котово Волгоградской области устранили порыв на теплотрассе

18:45, Общество

Подведены итоги мониторинга животных в Волгоградской области

18:22, Общество

Мошенники выманивают деньги у волгоградцев, пугая гонконгским гриппом

17:50, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

17:48, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

17:48, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

17:33, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

17:32, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

17:30, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

17:28, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

17:12, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

17:05, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

16:50, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

16:48, Общество

В Волгограде капитально отремонтируют водовод на Привокзальной площади

16:42, Общество

В главном парке Волгограда украсили 20-метровую новогоднюю елку

Календарь