Общество

УФСБ рассекретило документы о преступлениях нацистов в Сталинградской области

15:00, 6 фото

В Международный день памяти жертв фашизма УФСБ России по Волгоградской области рассекретило архивные материалы о преступлениях немецких захватчиков в отношении советских военнопленных на территории Сталинградской области.

Фото: УФСБ России по Волгоградской области

Документы свидетельствуют о тяжелых условиях содержания красноармейцев в немецких лагерях. Пленных морили голодом, избивали, подвергали пыткам и расстреливали. Многие погибали от истощения, холода и ран.

Крупнейшим лагерем для военнопленных в регионе был Дулаг-205, располагавшийся в селе Алексеевка под Сталинградом. Архивные материалы также содержат сведения о лагерях в Большой Россошке, Калаче и других населенных пунктах. Пленных заставляли работать по 12-13 часов в день, содержали в тяжелых бытовых условиях и практически не обеспечивали питанием и одеждой.

В рассекреченных документах приводятся показания бывшего офицера контрразведки при Дулаге-205, который рассказал о жестоком обращении с советскими военнопленными и отношении к ним как к рабочей силе.

В УФСБ подчеркнули, что преступления нацистов и их пособников против мира и человечности не имеют срока давности. Сохранение исторической памяти необходимо, чтобы не допустить попыток оправдать или преуменьшить совершенные злодеяния.