16+
Общество

Ученые ВолгГТУ могут предсказать поломку на важном оборудовании

Ученые ВолгГТУ могут предсказать поломку на важном оборудовании
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новая модель оценки дает очень точные данные.

Ученые Волгоградского государственного технического университета создали уникальную модель устройства, способного прогнозировать на генерирующем оборудовании возможность скорой поломки.

Информация об исследованих волгоградских ученых опубликована в федеральных и международных средствах массовой информации, таких как "РИА" и ACM Transactions on Cyber-Physical Systems.

Журналисты "Городских вестей" в вузе узнали, что особенностью разработанной волгоградцами модели стала гибридная структура. Она построена на основе глубоких нейронных сетей, они в свою очередь признаны самым мощным инструментом искусственного интеллекта.

Разработку волгоградских ученых можно будет применять при обсуждении вопроса надежности оборудования, занятого в автономном, аварийном, резервном электроснабжении, на любых предприятиях топливно-энергетического комплекса. Оборудование с точным прогнозированием возможных поломок позволит значительно сократить издержки, которые могут возникнуть из-за простоя оборудования.

По словам заведующего кафедрой систем автоматизированного проектирования и поискового конструктирования ВолгГТУ Максима Щербакова, техническое обслуживание, ориентированное на обеспечение безотказности, является общемировым трендом. Основная идея такого подхода — определение оптимального набора операций ТО и частоты их применения с учетом вероятностей и последствий отказов оборудования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

Волгоградцы заплатили 260 тысяч рублей за прогулки по лесу

10:13, Общество

В Волгоградской области ассенизатор сливал фекалии на почву

10:04, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 8 августа

09:58, Общество

Волгоградцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

09:51, Общество

На фестивале «Ультра100» в Волгоградской области усилят меры безопасности

09:45, Транспорт

Три самолета из Москвы прилетят в Волгоград с задержкой

09:36, Общество

Волгоградцы негативно относятся к трудоустройству через собеседование с роботом

09:36, Криминал

Волгоградец обвиняется в истязании и убийстве своей жены

09:21, Происшествия

Мощная магнитная буря ударит по Волгограду

09:16, Инфраструктура

619 тысяч квадратных метров жилья возведено в Волгоградской области

09:15, Общество

На границе Волгоградской области и Казахстана усилят санитарный контроль

08:54, Происшествия

Ребенок пострадал при пожаре в Волгограде

08:33, Происшествия

Трое взрослых и двое детей заболели бруцеллезом в Волгоградской области

08:18, Происшествия

В Волгоградской области кукуруза прошла проверки

07:54, Общество

Подросших бельчат выпустили на Мамаевом кургане в Волгограде

07:31, Происшествия

Один беспилотник сбили ночью в Волгоградской области

07:16, Происшествия

Умер ветеран «Ротора» Валерий Волчановский

06:55, Происшествия

Волгоградец Александр Политов с позывным «Святой» погиб на СВО

06:34, Общество

Фестиваль уличных субкультур пройдет в Волжском

06:15, Происшествия

Преподаватель ВГИИК Владимир Малюх умер в Волгограде

Календарь