16+
Общество

Ученые ВолгГТУ могут предсказать поломку на важном оборудовании

Ученые ВолгГТУ могут предсказать поломку на важном оборудовании
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Новая модель оценки дает очень точные данные.

Ученые Волгоградского государственного технического университета создали уникальную модель устройства, способного прогнозировать на генерирующем оборудовании возможность скорой поломки.

Информация об исследованих волгоградских ученых опубликована в федеральных и международных средствах массовой информации, таких как "РИА" и ACM Transactions on Cyber-Physical Systems.

Журналисты "Городских вестей" в вузе узнали, что особенностью разработанной волгоградцами модели стала гибридная структура. Она построена на основе глубоких нейронных сетей, они в свою очередь признаны самым мощным инструментом искусственного интеллекта.

Разработку волгоградских ученых можно будет применять при обсуждении вопроса надежности оборудования, занятого в автономном, аварийном, резервном электроснабжении, на любых предприятиях топливно-энергетического комплекса. Оборудование с точным прогнозированием возможных поломок позволит значительно сократить издержки, которые могут возникнуть из-за простоя оборудования.

По словам заведующего кафедрой систем автоматизированного проектирования и поискового конструктирования ВолгГТУ Максима Щербакова, техническое обслуживание, ориентированное на обеспечение безотказности, является общемировым трендом. Основная идея такого подхода — определение оптимального набора операций ТО и частоты их применения с учетом вероятностей и последствий отказов оборудования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:04, Общество

Умер волгоградский врач-реаниматолог Григорий Цинкерман

18:54, Общество

Когда за разбитый товар в магазине платить не нужно - советы эксперта

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград станет ключевой точкой автопробега Героев России к 80-летию Победы

18:21, Здоровье

Волгоградская мама-донор: «Мои дети пойдут со мной сдавать кровь»

17:54, Происшествия

Труп мужчины после пожара нашли в Урюпинске

17:47, Общество

Волгоградцы будут танцевать до упаду на фестивале корейской поп-культуры

17:37, ЖКХ

В Николаевске Волгоградской области появилась новая котельная

17:29, Происшествия

В селе Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

17:28, Происшествия

Конфеты с тараканами попались волгоградцам

17:14, Криминал

Волгоградец, скупающий вещи б/у, незаконно выдавал кредиты

17:13, Криминал

Волгоградцы осуждены на 3 года за незаконный оборот контрафактного алкоголя

16:57, Образование

В вузе Волгограда стартовал фестиваль психолого-педагогических классов

16:50, Общество

116 волгоградских детей-сирот обеспечены жильем с начала 2025 года

16:45, Общество

Волгоградцев ждут на мастер-классах по изготовлению пасхальных подарков

16:32, Культура

В Волгограде прошли финалы всероссийских конкурсов для творческих вузов

16:11, Общество

«Девичью башню» приводят в порядок в Волгограде

16:07, Общество

Что можно и нельзя делать 17 апреля, в Чистый четверг

15:57, Общество

Участники СВО смогут заключать соцконтракт вне зависимости от уровня доходов

15:53, Здоровье

28 тысяч жителей проверились на рак в Волгоградской области

15:42, Спорт

В Волгограде пройдут соревнования по пожарно-спасательному спорту

Календарь