16+
Общество

Участникам чехословацких событий 1968 года вручены юбилейные медали

Волгоград, 22 августа. Вчера в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» участникам чехословацких событий 1968 года вручены юбилейные медали.

45 лет назад в рамках Варшавского договора советские войска были введены на территорию Чехословакии.

В прошлом году в Волгограде создана общественная организация «Дунай-68» под председательством Геннадия Тихонина. Пока она объединила 40 участников чехословацкой операции. Цель организации – рассказать правду о тех, до сих пор вызывающих споры, событиях, оказывать всестороннюю помощь ветеранам, а также придать им официальный статус.

Участники «Дуная» только начали объединяться, списки их нуждаются в уточнении. Официальных данных о том, сколько всего таких военнослужащих проживает в Волгограде, нет.

- Ровно в 24:00 20 августа был вскрыт пакет, в котором находилась часть карты, - вспоминает участник операции «Дунай» Виктор Дроздов. – На ней был отмечен объект, который мы должны взять. Это был центральный узел водоснабжения Праги. Мы подверглись обстрелу охраны. На территорию были пропущены, когда сказали, что пришли как братья. Начались провокации, но мы выполнили свой долг.

Участникам чехословацкой операции вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма от властей города и ветеранских организаций и юбилейные медали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, ЖКХ

Один район Волгограда останется без света 5 октября

17:40, Общество

В Волгоградской области велосипедист погиб столкнувшись с грузовиком

17:25, ЖКХ

9 муниципалитетов Волгоградской области досрочно начали отопительный сезон

17:11, Происшествия

Дым от пожара в 3 тыс. квадратов накрыл юг Волгограда

16:50, Общество

Более 400 курсантов академии МВД приняли присягу на Мамаевом кургане в Волгограде

16:30, Криминал

Под Волгоградом школьница отдала мошенникам 400 тыс. рублей родительских накоплений

16:15, Общество

МЧС передает волгоградцам экстренное предупреждение

15:55, Общество

В Волгограде иностранный водитель предъявил инспекторам ДПС чужие права

15:37, Общество

Волгоградские врачи спасли детей, пострадавших в пожаре

15:24, Общество

Губернатор поставил задачи по развитию мемориала «Рубеж Сталинградской доблести» в Волгограде

14:45, Криминал

Под Волгоградом задержали иностранного водителя, который пытался дать взятку полицейскому

14:20, Происшествия

В Волгограде автомобиль «Хово» задавил пешехода

13:52, Общество

10 октября в Волгоград прибудет чудотворная Феодоровская икона Божией Матери

13:35, Происшествия

Под Волгоградом при пожаре нашли тело пожилой женщины

13:20, Общество

Волгоградский ЦПКиО стал местом проведения съемок тревел-шоу на ТНТ

12:58, Благоустройство

Завершен этап реконструкции бульвара на пр. Металлургов в Волгограде, следующий стартует в 2026 году

12:34, Криминал

В Волгоградской области задержали «дроповода»

12:13, Общество

Волгоградцам рассказали, где не стоит покупать грибы

11:55, Происшествия

В машине скорой помощи скончался пострадавший в ДТП под Волгоградом

11:37, ЖКХ

В Волгограде из-за восстановительных работ на водоводе организовали подвоз воды

Календарь