16+
Общество

Участникам чехословацких событий 1968 года вручены юбилейные медали

Волгоград, 22 августа. Вчера в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» участникам чехословацких событий 1968 года вручены юбилейные медали.

45 лет назад в рамках Варшавского договора советские войска были введены на территорию Чехословакии.

В прошлом году в Волгограде создана общественная организация «Дунай-68» под председательством Геннадия Тихонина. Пока она объединила 40 участников чехословацкой операции. Цель организации – рассказать правду о тех, до сих пор вызывающих споры, событиях, оказывать всестороннюю помощь ветеранам, а также придать им официальный статус.

Участники «Дуная» только начали объединяться, списки их нуждаются в уточнении. Официальных данных о том, сколько всего таких военнослужащих проживает в Волгограде, нет.

- Ровно в 24:00 20 августа был вскрыт пакет, в котором находилась часть карты, - вспоминает участник операции «Дунай» Виктор Дроздов. – На ней был отмечен объект, который мы должны взять. Это был центральный узел водоснабжения Праги. Мы подверглись обстрелу охраны. На территорию были пропущены, когда сказали, что пришли как братья. Начались провокации, но мы выполнили свой долг.

Участникам чехословацкой операции вручены Почетные грамоты, Благодарственные письма от властей города и ветеранских организаций и юбилейные медали.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что нельзя делать на Маков день 16 июля

02:15, Общество

Волгоградские синоптики сообщают о погоде на 16 июля

00:30, Общество

В Волгоградской области состоится автомобильный крестный ход

15 Июл, Происшествия

В Волгограде подросток перевернулся на мотоцикле

15 Июл, Общество

В Волгоградской области за неделю 106 человек укусили клещи

15 Июл, Общество

77 волгоградских подростков попали в Центр временного содержания несовершеннолетних

15 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области лидирует индивидуальное строительство

15 Июл, Общество

В Волгограде в производство эластомеров внедрят бережливые технологии

15 Июл, Транспорт

Около 100 юных волгоградцев приняли участие в семейном празднике «Семейный экспресс» на Приволжской детской железной дороге

15 Июл, Происшествия

В аэропорту Волгограда обнаружили такси с подложным номером

15 Июл, Экономика

29 призовых мест заняли волгоградцы на премии «Экспортер года»

15 Июл, Общество

Что запрещено делать 16 июля, чтобы не покинуло счастье

15 Июл, Происшествия

В Волжском полиция нашла водителя, совершавшего опасные маневры

15 Июл, Экономика

С 2026 года волгоградцы будут платить универсальным QR и цифровым рублем

15 Июл, Культура

Волгоградский планетарий отметил юбилей советско-американского полета в космос

15 Июл, Общество

Мощные ливни из Москвы надвигаются на Волгоград

15 Июл, Здоровье

Волгоградкам дали советы, как правильно планировать беременность

15 Июл, Общество

В Волгоградской области временно отключат Дорожное радио

15 Июл, Общество

Волгоградцы будут жить по закону, защищающему религиозные символы

15 Июл, Общество

Волгоградцы подали более 6 тысяч жалоб в Роспотребнадзор за полгода

Календарь