16+
Общество

Участник СВО просит Путина вернуть Волгограду имя Сталинград

31 Янв 19:37
Участник СВО просит Путина вернуть Волгограду имя Сталинград
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Свою просьбу он отправил видеообращением.

Участник специальной военной операции из Волгограда обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть городу его историческое название — Сталинград.

Видеообращение было записано на Мамаевом кургане. Ролик опубликовал Telegram-канал «Молодой десант. Сталинград».

- Я нахожусь в самом сердце Сталинграда, на Мамаевом кургане, — начал свое обращение боец с позывным «Грач». — Именно здесь был сломлен хребет нацизму и фашизму, которые сегодня вновь пытаются поднять голову. Именно поэтому два года назад я добровольно отправился защищать Родину, как это делали наши предки».

Военнослужащий, представляющийся руководителем движения «Молодой десант», рассказал, что родился и вырос в Волгограде, но, углубляясь в историю родного края, осознал, что имя города-героя было незаслуженно забыто.

- Уважаемый Владимир Владимирович, в год защитника Отечества я, как участник специальной военной операции, прошу вас вернуть моему городу его историческое имя — Сталинград. Это будет данью памяти нашим дедам и символом победы для будущих поколений, — подчеркнул он.

Боец убежден, что возвращение имени Сталинград на карту страны имеет глубокое символическое значение, напоминая о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Журналисты "Городских вестей" напоминают, что инициатива переименования Волгограда в Сталинград обсуждается уже давно. Ранее с таким предложением выступали ветераны Великой Отечественной войны, а в регионе был создан общественный совет для изучения мнения жителей. В ноябре 2024 года глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, чей дед участвовал в Сталинградской битве, также поддержала эту идею во время визита в Волгоград.

Организация "Союз народного сплочения" предложила провести 2 февраля 2025 года референдум о возвращении городу-герою его исторического названия. Активисты направили соответствующее обращение президенту России, руководству Волгоградской области и обеих палат парламента. Однако решение о возможности проведения референдума пока не принято.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:39, ЖКХ

Три района Волгограда обесточат 4 марта

19:17, Общество

В Волгограде спасатели «ликвидировали» утечки на предприятиях

18:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» нашел нового спонсора

18:40, Здоровье

Как питаться в Великий пост, чтобы избежать авитаминоза

18:20, Общество

Цветочный ковер площадью 1000 квадратов украсит ЦПКиО Волгограда

17:58, Здоровье

Почему выпадают волосы, объяснил врач Садыков

17:42, Общество

В Волгограде открыт конкурс на разработку лучшей сувенирной продукции

17:40, Общество

В Волгоградской области еще 21 село получит доступ к быстрому интернету

17:38, Общество

Красная рыба станет доступнее волгоградцам

17:20, Необычное

В Волгограде у пьяного водителя суд конфисковал автомобиль

17:16, Происшествия

Прокурор вмешался в дело об избиении студентки в Волгограде

17:09, Спорт

Волгоградец выиграл «серебро» на первенстве страны по тхэквондо

17:06, Общество

В Волгограде мужчины планируют дешево поздравить женщин с 8 Марта

16:58, Происшествия

В Волгограде должника по алиментам сняли прямо с поезда

16:47, Здоровье

Под Волгоградом учатся оказывать первую помощь

16:46, Общество

Под Волгоградом убили двух человек, одно тело ищут

16:41, Происшествия

В Камышине ищут свидетелей преступления

16:36, Происшествия

Под Волгоградом сын помешал пенсионерке стать жертвой мошенников

16:19, Общество

В городе Волгоградской области за короткий месяц зарегистрировали 22 брака

16:18, Происшествия

Пенсионерке вернут деньги, украденные волгоградским мошенником

Календарь