16+
Общество

Центральный и Кировский районы Волгограда соединит новая набережная

7 Май 2019 10:38, 7 фото

Ее протяженность составит четыре километра.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня. во вторник, 7 мая, губернатор Андрей Бочаров совершает рабочую поездку, связанную с реализацией приоритетных региональных программ в рамках национального проекта «Экология». В числе мероприятий был осмотр с борта судна правого берега Волги. Однако глава региона попросил капитана изменить маршрут. Вместо северного направления корабль поплыл в противоположную сторону. Осмотрев состояние прибрежной зоны до микрорайона Тулака в Советском, Андрей Бочаров поставил задачу продлить берегоукрепление в южном направлении. Центральный и Кировский районы Волгограда соединит новая набережная, сообщает пресс-служба администрации региона.

– Серьезное развитие Волгоград получит тогда, когда мы активно продолжим работу по берегоукреплению правого берега Волги с проектированием продолжения Нулевой продольной дороги как в сторону Кировского, так и в сторону Тракторозаводского районов, – отметил губернатор на совещании, проходившем на борту корабля. – Это очень амбициозный проект, но сегодня мы начинаем его реализовывать. Мы должны проделать огромную работу, которая потребует системного взаимодействия со всеми структурами.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Общая протяженность объекта составит около четырех километров и затронет прибрежную зону в трех районах города. Первый участок – 300 метров створа улицы Иркутской в Ворошиловском районе, второй – 400 метров в микрорайоне Тулака в Советском, третий – 1,7 километра параллельно улице Электролесовской в Советском, четвертый – 1,6 километра от улицы Автомобилистов до набережной имени Владимира Высоцкого в Кировском. По прогнозам, стоимость работ обойдется в 4 млрд рублей. К ним планируют приступить в 2021 году. Возведение столь масштабного объекта позволит повысить инвестиционную привлекательность прибрежной территории, а также продлить рокадную дорогу до юга Волгограда – Кировского района.

Еще 550 метров составит протяженность нового участка берегоукрепления, который даст мощный импульс для развития территории в Центральном районе. Работы стоимостью 922 млн рублей в границах улиц Чуйкова и Химической начнутся уже в этом году, а закончатся к 2021-му.

Следующая стадия – в сторону Тракторозаводского района. Сейчас активно решают вопрос по передаче земельного участка в государственную собственность.

– Когда в 2015 году мы приступали к работам по берегоукреплению в Центральном районе, никто не верил, что все удастся сделать: тогда тоже были проблемы с землей, с правоустанавливающими документами, – напомнил Андрей Бочаров. – Но шаг за шагом мы решили эти задачи. Сегодня мы закладываем основу для развития Волгограда на столетие вперед. Принятие дополнительных решений по берегоукреплению дает возможность не только продлить рокадную дорогу, но и ввести в оборот ранее не используемые земли, создать вдоль Волги новую инфраструктуру.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Напомним, укрепительные сооружения протяженностью 2,9 километра позволили уменьшить нагрузку на окружающую среду в Волгограде и помогли решить задачу по развитию прибрежной зоны. Благодаря этому вдоль Волги построили рокадную дорогу и возвели красавец-стадион «Волгоград Арена». Кроме того, берегоукрепление способствовало реконструкции Центральной набережной, а также позволило подойти к формированию обновленного общественного пространства вдоль реки. Работы такого масштаба в городе-герое не проводили с прошлого века. Всего с 2015 года в Волгоградской области возвели четыре берегоукрепительных сооружения. Помимо города-героя работы затронули города Николаевск, Дубовку и поселок Светлый Яр. Реализованные природоохранные проекты стали важными точками социально-экономического роста, обеспечили импульс для развития.

Одновременно в Волгограде работают над предотвращением сброса неочищенных ливневых вод в Волгу. В рамках нацпроекта «Экология» в этом году стартует строительство 14 локальных очистных сооружений общей стоимостью 1,3 млрд рублей. Это позволит защитить от негативного воздействия 14 гектаров прибрежной зоны. Кроме того, возведут сооружения биологической очистки на острове Голодном за 2,9 млрд рублей. Работы рассчитаны на пять лет, первый этап стартует уже в 2019-м. Пока весь объем сточных вод из шести районов Волгограда направляют через главную канализационную насосную станцию на блоки, работающие с 1975 года. Физический износ оборудования и конструкций дошел до 90%, что сказывается на качестве очистки. Обновления открывают новые перспективы для комплексного развития территории и реализации инвестпроектов.

Улучшить экологическое состояние Волги также поможет реализация инициатив в рамках приоритетного федерального и регионального проектов «Сохранение уникальных водных объектов». Речь идет о реабилитации шести основных водотоков, оказывающих влияние на загрязнение реки. Это Сухая Мечетка, Мокрая Мечетка, Царица, Ельшанка, балки Купоросная и Отрада. Ориентировочная стоимость затрат составит 2,6 млрд рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:40, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

20:25, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

Календарь