16+
Общество

The New York Times: название Сталинград для Волгограда – вопрос бренда

Американские журналисты задались вопросом названия города-героя.

Корреспондент американского издания The New York Times Сара Лайэлл задалась вопросом, какое имя больше подходит городу-герою – Волгоград или Сталинград. Журналистка отметила, что имя Сталина в Волгограде повсюду.

– Родина-мать – скульптура настолько большая, что ее можно видеть даже с очень большого расстояния, в том числе с "Волгоград Арены", – пишет издание. – У ее ног захоронены десятки тысяч людей, погибших во время Сталинградской битвы, в ходе сражения, которое определило ход войны.

Как отмечает журналистка, имя Сталина исчезло из истории города в 1961 году, когда он был назван Волгоградом.

– Несмотря на это, Сталин присутствует в Волгограде в гостинице «Сталинград», в местном кафе рядом с телевышкой, в магазине подарков, на кружках, футболках, тарелках, – отмечает издание.

Далее The New York Times приводит мнения разных поколений волгоградцев.

– Никто не знает Волгоград, но все знают Сталинград, – цитирует госпожа Лайэлл слова известного волгоградского краеведа Романа Шкоды.

И тут же дает точку зрения противоположную:

– Я родилась в Волгограде, я выросла в Волгограде. Это мирное название для очень мирного города, – считает преподаватель Вилена Брылева.

Американская журналистка также напомнила, что шесть раз в году Волгоград становится Сталинградом.

– Эти дни имеют особое значение не только для самого города – они имеют особое значение для всего мира, – приводит издание слова мэра Волгограда Андрея Косолапова.

В своем интервью Андрей Косолапов отметил, что он против постоянного изменения названия города, но за уважительное отношение к истории.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:57, Необычное

Мужчину на коне заметили во дворе в Волгограде

17:55, Происшествия

Волгоградка заплатит 30 тыс. рублей за езду без прав

17:42, Транспорт

Цены на такси взлетели в новогодние праздники в Волгограде

17:41, Происшествия

Волгоградке выплатили компенсацию за неисполнение ритуальной услуги

17:22, Спорт

Футболист Евгений Мухин возвращается в «Ротор»

17:18, Общество

В Волгоградской области легализована деятельность более 300 тыс. человек

16:51, Криминал

Под Волгоградом сотрудники ГАИ задержали угонщиков "Газели"

16:47, Здоровье

Доктор Мясников рассказал о причинах мужской импотенции

16:34, Общество

Сотрудники волгоградской ГАИ проводят профмероприятия с пешеходами

16:15, Общество

Даниил Токарев из Волгоградской области погиб в зоне СВО

16:06, ЖКХ

100 тыс. волгоградцев используют сервис "Госуслуги.Дом"

16:04, Общество

В выходной волгоградцам нельзя будет купить спиртного

15:58, Происшествия

Два отечественных авто столкнулись в Волгограде

15:49, Спорт

Волгоградская дзюдоистка завоевала свое первое международное "серебро"

15:39, Происшествия

«КамАЗ» и легковушка столкнулись на юге Волгограда

15:26, Криминал

Под Волгоградом осудили экспедитора, который угнал фуру с дорогим грузом

15:19, ЖКХ

В Волгограде тянут водопровод к новому ЖК и детскому саду

15:18, Необычное

Что запрещено делать 21 января, чтобы уберечься от бед

15:17, Общество

Российский банк согласовал с ЦБ РФ открытие своего филиала в Иране

15:08, ЖКХ

В квартире жилого дома на юге Волгограда власти проведут капремонт

Календарь