16+
Общество

Свыше 3,5 тыс. волгоградских школьников прошли противопожарные инструктажи

4 Фев 18:21
Свыше 3,5 тыс. волгоградских школьников прошли противопожарные инструктажи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградском регионе усилили противопожарную работу с детьми.

В Волгоградской области с начала 2025 года больше 3,5 тысячи ребят прошли противопожарные инструктажи. В 139 образовательных учреждениях прошли открытые уроки безопасности, отработка практических действий при пожаре, викторины, мастер-классы, беседы.

Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на комитет по безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. В 88 школах региона прошли открытые уроки по пожарной безопасности и практические тренировки. Ученики вместе с инструкторами детально разобрали главные причины возникновения возгораний, повторили элементарные правила пожарной безопасности зимой, а также алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Подростки увидели специальное снаряжение, оборудование, научились оказывать первую медпомощь.

Помимо этого, для волгоградских школьников проводятся экскурсии в подразделениях региональной противопожарной службы — всего в 2025 году запланированы 500 таких выездов.

Специалисты напомнили волгоградцам: причиной большинства пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. Зимой неисправные системы обогрева, неправильные установка, размещение отопительного оборудования, нарушение правил эксплуатации печей, оставление взрослыми детей без присмотра, игры малышей с огнем - все приводит к очень печальным последствиям.

В случае пожара следует звонить по телефонам 101 или 112.

По итогам 2024 года в Волгоградской области прошло порядка 33 тысячи профилактических мероприятий, в них участвовали 453 тыс. человек. С открытием в Волгоградском регионе новых пожарных депо обеспечено стопроцентное прикрытие территории области от огня.

В 2025 году состоятся открытия двух межрайонных подразделения быстрого реагирования противопожарной службы Волгоградской области. На оперативном совещании перед профильными ведомствами были поставлены дополнительные задачи по усилению профилактической работы в зимнее время.

25 января в Волгограде из-за неосторожного обращения с огнем произошла трагедия. Пожар вспыхнул в квартире дома на улице Героев Тулы в поселке ГЭС Тракторозаводского района. Во время тушения пожара сотрудники МЧС обнаружили тела двух девочек, 2021 года рождения, а также пожилой женщины. Еще один ребенок — мальчик 2020 года рождения — был госпитализирован в тяжелом состоянии с признаками отравления продуктами горения. Следователи возбудили уголовное дело.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

В Волгограде обсудят подземные сооружения

17:40, Общество

Волгоградскому главпочтамту отремонтируют кровлю

17:38, Общество

Что запрещено делать 20 июня, чтобы не стать нищим

17:36, Здоровье

Доктор Мясников раскрыл опасность лапши быстрого приготовления

17:23, Криминал

Астраханскому 77-летнему педофилу утвердили срок

17:16, Криминал

В Волгограде осудили мужчину, дважды пойманного за рулем пьяным

17:04, Криминал

Волгоградца, убившего жениха на глазах невесты, отправили в СИЗО

16:53, Общество

В МЧС предупредили о возможных ЧС в Волгоградской области

16:45, ЖКХ

Свет отключат 20 июня в четырех районах Волгограда

16:37, Общество

Волгоградцам могут запретить мелкие переводы на карту

16:34, Происшествия

В аэропорту Волгограда вновь задержали рейсы

16:19, Общество

В Волгограде обсуждают актуальные вопросы государственной национальной политики

16:14, Культура

Два спектакля спешно заменили в музтеатре Волгограда

16:04, Экономика

ПМЭФ-2025: Волгоградская область будет сотрудничать с корпорацией «Синергия»

16:02, Общество

Права семьи погибшего участника СВО помог восстановить волгоградский суд

15:56, Происшествия

Три погодных угрозы фиксируют в Волгоградской области

15:40, Общество

На Тулака в Волгограде появится аква-арка

15:39, Происшествия

Как в Камышине проверили мигрантов: фото

15:36, Происшествия

В Советском районе Волгограда силовики прошлись рейдами по мигрантам

15:31, Общество

Волгоградских волонтеров ждут на Донбассе для социальной работы

Календарь