16+
Общество

Свыше 1000 соотечественников переехали в Волгоградскую область в 2021 году

Свыше 1000 соотечественников переехали в Волгоградскую область в 2021 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Максимальное количество переселенцев выбрали для проживания Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Светлоярский и Камышинский районы.

Участники программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, имеют право в Волгоградской области:

  • осуществлять трудовую деятельность,
  • получать образовательные услуги и социальную поддержку,
  • заниматься сельскохозяйственной и предпринимательской деятельностью,
  • вести личное подсобное хозяйство.

В числе основных мероприятий программы — выплата единовременного пособия на жилищное обустройство, трудоустройство, профессиональное обучение, получение дополнительного профобразования. Так, в 2021 году 360 участников программы получили единовременную помощь на жилищное обустройство, 22 соотечественника повысили свою квалификацию или прошли обучение для дальнейшей адаптации на рынке труда.

Программой для переселенцев предусмотрены «подъемные» на обустройство, компенсационные выплаты на переезд к постоянному месту жительства и оформление документов.

По данным Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области, «подъемные» в 2021 году получили более 300 соотечественников, 69 участников программы и члены их семей получили компенсационные выплаты на проезд и перевоз имущества, 262 соотечественника компенсировали свои затраты на оформление ряда документов.

Кроме того, статус участника программы дает возможность оформить российское гражданство в упрощенном порядке и в короткие сроки — в 2021 году 920 соотечественников получили паспорт РФ.

Напомним, основными требованиями для вступления в программу являются трудоспособный возраст и наличие среднего профессионального или высшего образования. Учащиеся колледжей и вузов Волгоградской области также могут к ней присоединиться — 40% принятых в 2021 году соотечественников составляют студенты. При этом приоритетным правом участия в программе пользуются старшекурсники, готовые к трудоустройству и дальнейшему проживанию в регионе. Также особый приоритет отдается специалистам и ученым, занимающимся актуальными научными и технологическими проблемами.

Всего за время действия программы Волгоградская область приняла более 18 тысяч граждан.

Добавим, что беженцы из Луганска и Донецка тоже могут принять участие в программе «Соотечественники» в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

29 Июл, Общество

Август в Волгограде начнется с дождей: смотрим прогноз на месяц

29 Июл, Общество

Военные восстановили связь в условиях радиоэлектронного подавления под Волгоградом

29 Июл, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 30 июля

29 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области строят дома для переселенцев из аварийного жилья

29 Июл, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Глава Волгограда принял участие в заседании оперштаба по обеспечению безопасности в регионе

29 Июл, Общество

В Волгограде пропавшего пенсионера нашли мертвым

29 Июл, ЖКХ

Где отключат горячую воду в Волгограде: список адресов

29 Июл, Транспорт

В Волгограде отменяют и задерживают рейсы по московскому направлению

29 Июл, Общество

Австралийские эму поселились под Волгоградом

29 Июл, Общество

Жительница Городища отказалась от помощи в решении коммунальной проблемы

29 Июл, Культура

В Волгоградском музее Машкова прозвучат оперные шедевры

29 Июл, Здоровье

В Волгоградской области 12 человек заразились от клещей

29 Июл, Здоровье

Как правильно принимать летом душ, рассказали волгоградцам

29 Июл, ЖКХ

Жители Михайловки несколько часов проведут без воды 30 июля

29 Июл, Происшествия

В Волгограде арестовали иностранца за поддельные права

29 Июл, Криминал

В Волгограде суд обязал УК возместить пенсионеру ущерб после затопления квартиры

29 Июл, ЖКХ

90% теплосетей проверили на прочность в Волгограде

29 Июл, Происшествия

В Волжском ищут вандалов, разрушающих остановки

29 Июл, Криминал

Волгоградец осужден за ложный донос на своего тезку из Новосибирской области

29 Июл, Общество

Сторонники волгоградского времени просят федералов перевести стрелки

Календарь