16+
Общество

«Своих не бросаем»: в Волгограде 60 машин выстроились в знак Z

6 Мар 2022 19:07, видео, 23 фото

Фотографы «Городских вестей» сделали снимки на земле и с высоты.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Волгоград сегодня, 6 марта, стал участником Всероссийской акции в поддержку спецоперации в защиту Донбасса. В городе-герое состоялся автопробег «Своих не бросаем». По улицам областной столицы проехала колонна из 167 машин. 60 из них выстроились в знак Z – «За победу!». Мероприятие попало в объективы фотографов нашего издания Дмитрия Рогулина и Павла Мирошкина.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Автомобили собирались на двух площадках. Одна из них располагалась около Дома Павлова на улице Советской. Вторая – возле гидромелиоративного колледжа на проспекте Ленина. Водители наклеивали на «железных коней» стикеры с надписью #СвоихНеБросаем и знаком Z в цветах георгиевской ленты.

– Участниками акции стали 167 автомобилей, которых мы поделили на две части, – рассказали «Городским вестям» организаторы. – 100 машин отъезжало от Дома Павлова. Остальные – от площади Ленина через улицу Хиросимы. Воссоединение произошло на Второй продольной магистрали. По ней вся колонна добралась до Мамаева кургана.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Ожидалось, что количество транспорта будет в пределах сотни. Но желающих поучаствовать в автопробеге в поддержку спецоперации по защите Донбасса оказалось почти в полтора раза больше, чем планировалось. Наклеек хватило не всем – помог строительный скотч. С его помощью на бортах ряда машин появилась буква Z, которая означает «За победу!».

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В полдень был дан официальный старт автопробега. Легковушки, отъехавшие от Дома Павлова, сделали остановку около центральной лестницы набережной имени 62-й Армии. 60 машин выстроились в виде знака Z.

– Это было спонтанное решение участников акции «Своих не бросаем». Такие же построения были и в других регионах страны. И мы решили, что тоже можем сделать подобное, – пояснили организаторы.

Видео: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Участниками автопробега стали представители патриотических, национальных, молодежных, спортивных организаций и казачьих обществ. Другие автомобилисты при виде колонны, украшенной не только буквой Z, но и флагами России и общественных объединений, сигналили в знак одобрения, пешеходы приветственно махали.

После приезда на Мамаев курган автомобилисты и сопровождающие возложили цветы в Зале Воинской Славы, а затем побывали на молебне в Храме Всех Святых, расположенном здесь же на главной высоте России. Общая длительность акции составила около 2,5 часов.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:47, Происшествия

В Волгограде предпринимателя наказали за водителя-нелегала

16:31, Общество

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие фишинговые письма попадаются сотрудники

16:30, Здоровье

Волгоградцам объяснили, как вернуть 13% за лечение зубов

16:27, Общество

В Волжском 16 ноября выберут первую красавицу города

16:18, Криминал

23-летнего «туриста» задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

16:10, Криминал

Жителя Камышина суд обязал вернуть деньги иногородней женщине

16:01, Общество

Регоператор простит волгоградцам пени после погашения долгов

15:49, Общество

ВТБ: к концу 2025 года доллар может стабилизироваться до 82 рублей

15:46, Общество

Сборы ветеранов СВО проходят в Волгограде

15:35, Общество

Волгоградские растениеводы получили 19 наград в тематических конкурсах

15:31, Общество

В мир «цифры»: форум для школьников «IT на Волге» проходит в Волгограде

15:27, Общество

ВТБ: золото останется защитным активом в 2025 году

15:22, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили в Камышине

15:14, Общество

Щенков из промзоны спасают в Волжском

15:12, Общество

Аллея памяти в Котлубани под Волгоградом стала местом благодарности героям СВО

14:55, Общество

Суд обязал энергетиков обеспечить светом жителя Волгоградской области

14:52, Образование

Педагог из Волгограда победил в федеральном проекте «Флагманы образования»

14:49, Общество

Волгоградцам напомнили, что трогать вещи, оставленные без присмотра, опасно

14:38, Общество

Топ-5 вакансий ноября: зарплаты до 120 тысяч для волгоградцев

14:38, Спорт

Волгоградские гимнасты вернулись с россыпью наград из Малайзии

Календарь