16+
Общество

Светлана Казачёнок: «В регионе создали все условия для выражения воли граждан»

В Волгоградской области общественники подводят итоги избирательной кампании.

- Первый этап предвыборной кампании прошел успешно и достойно, - говорит член Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казачёнок. - Явных нарушений не было и жалобы не поступали. Главное – соблюдается избирательное законодательство. Напомню всем, что единственным источником власти в Российской Федерации является многонациональный народ и непосредственным выражением воли народа является свободный выбор и референдум. Это возможность реализовывать гражданам свои избирательные права, свободно высказать свое мнение и закрепить свой выбор в бюллетене.

Важно, что в ходе предвыборной кампании доверие к избирательной системе было высокое. Такое возможно, если нет нарушения избирательных прав и законодательства со стороны граждан, кандидатов и их представителей, со стороны избирательных комиссий.

Впервые на выборах 2018 будут работать общественные наблюдатели. Говорю им спасибо за возложенную на себя огромную ответственность. С ними провели большую подготовительную работу, чтобы они знали основы избирательного законодательства. Также составили этический кодекс общественного наблюдателя, чтобы они были объективны, не допускали политизированности и склонения в интересах одного из кандидатов.

В Волгоградской области создали все условия, чтобы все категории граждан воспользовались избирательным правом, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. Почти все участки избирательных комиссий в регионе располагаются на первом этаже зданий, также инвалидам будут помогать волонтеры.

В этом году отменили сложную процедуру получения открепительных талонов. Люди смогут голосовать по месту фактического нахождения. Этим правом в России воспользовались уже несколько миллионов человек граждан.

Я рада, что 18 марта с выборами президента в регионе пройдет референдум о местном времени. Диспуты на эту тему идут давно, думаю, что каждый гражданин уже определился с выбором.

Уверена, что день голосования пройдет спокойно и в соответствии с избирательным законодательством РФ. Осталось только прийти на избирательный участок и выразить свою волю.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:24, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

19:07, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

18:27, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

18:04, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

17:51, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

17:46, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

17:34, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

17:25, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

17:22, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

17:00, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

16:42, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

16:27, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

16:22, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

16:03, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

15:59, Происшествия

В Камышине у пенсионерки украли сумку с украшениями и деньгами

15:47, Общество

Почти сто тысяч заплатит житель Волгоградской области за поврежденный при ремонте потолок соседей

15:34, Общество

За или против: как волгоградцы относятся к курортным романам

15:31, Происшествия

В Волгоградской области обнаружили "неправильный" картофель из другого региона

15:17, Криминал

Волгоградский суд отправил упрямого дебошира в колонию строгого режима

15:11, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Владимир Марченко поздравил волгоградских следователей с профессиональным праздником

Календарь