16+
Общество

Светлана Казачёнок: «В регионе создали все условия для выражения воли граждан»

В Волгоградской области общественники подводят итоги избирательной кампании.

- Первый этап предвыборной кампании прошел успешно и достойно, - говорит член Общественной палаты Волгоградской области Светлана Казачёнок. - Явных нарушений не было и жалобы не поступали. Главное – соблюдается избирательное законодательство. Напомню всем, что единственным источником власти в Российской Федерации является многонациональный народ и непосредственным выражением воли народа является свободный выбор и референдум. Это возможность реализовывать гражданам свои избирательные права, свободно высказать свое мнение и закрепить свой выбор в бюллетене.

Важно, что в ходе предвыборной кампании доверие к избирательной системе было высокое. Такое возможно, если нет нарушения избирательных прав и законодательства со стороны граждан, кандидатов и их представителей, со стороны избирательных комиссий.

Впервые на выборах 2018 будут работать общественные наблюдатели. Говорю им спасибо за возложенную на себя огромную ответственность. С ними провели большую подготовительную работу, чтобы они знали основы избирательного законодательства. Также составили этический кодекс общественного наблюдателя, чтобы они были объективны, не допускали политизированности и склонения в интересах одного из кандидатов.

В Волгоградской области создали все условия, чтобы все категории граждан воспользовались избирательным правом, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. Почти все участки избирательных комиссий в регионе располагаются на первом этаже зданий, также инвалидам будут помогать волонтеры.

В этом году отменили сложную процедуру получения открепительных талонов. Люди смогут голосовать по месту фактического нахождения. Этим правом в России воспользовались уже несколько миллионов человек граждан.

Я рада, что 18 марта с выборами президента в регионе пройдет референдум о местном времени. Диспуты на эту тему идут давно, думаю, что каждый гражданин уже определился с выбором.

Уверена, что день голосования пройдет спокойно и в соответствии с избирательным законодательством РФ. Осталось только прийти на избирательный участок и выразить свою волю.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

17:53, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

17:52, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

17:35, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

17:27, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

17:13, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

17:07, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

16:43, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

16:41, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

16:34, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

16:22, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

16:16, Общество

Волгоградец погасил 68 штрафов ГИБДД после лишения права собственности

16:01, Криминал

75-летняя пенсионерка из Волгограда стала курьером мошенников

15:58, Происшествия

Сообщения в СМИ о массовой драке в Волжском оказались фейком

15:43, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Матасов из Волгоградской области

15:40, Здоровье

#ДоброВСело: медбригады и волонтеры продолжают работу в волгоградских селах

15:26, Общество

Какие льготы положены ветерану труда в 2025 году, объяснили волгоградцам

15:18, Криминал

В Волгоградской области 29 мигрантов выдворили из страны

15:16, Происшествия

Под Волгоградом после ссоры двух женщин селянин ударил друга ножом в живот

15:08, Общество

Уборка овощей в Волгоградском регионе идет опережающими темпами

Календарь