Суд Волгограда вернул многодетной матери право на маткапитал после банкротства экс-супруга
Решение суда может быть обжаловано.
Дзержинский районный суд Волгограда вернул многодетной матери право на материнский капитал после банкротства бывшего мужа, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.
Фроловский горсуд признал право сестры на наследство погибшего брата
Решением Дзержинского районного суда г. Волгограда восстановлено право истца на распоряжение дополнительными мерами государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский капитал. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке, — говорится в сообщении.
Гюнай М. подала иск в суд на ОСФР по Волгоградской области, чтобы восстановить свое право на материнский капитал. Она объяснила, что с 2013 по 2023 год была замужем и родила четверых детей. В 2018 году купила дом на материнский капитал, который был общим имуществом супругов. После развода она продолжала жить там с детьми. Но в марте 2024 года её бывший муж был признан банкротом, и дом продали с аукциона. Деньги, потраченные на покупку, вернули в Пенсионный фонд.
Гюнай просила суд восстановить её право на материнский капитал. Суд сослался на постановление Верховного Суда от 2016 года. В нем говорится, что человек, получивший сертификат на материнский капитал, не может быть лишен права на него, даже если средства уже были возвращены в Пенсионный фонд. Таким образом, суд решил, что Гюнай сохранила право на материнский капитал, несмотря на его временный возврат.
Волгоградка через суд взыскала более 3 миллионов рублей с обманувших ее мошенников
