16+
Общество

Студенты МГИМО снимают в Волгограде фильм "Бессмертный Сталинград"

1 Фев 15:22, 7 фото

Делегация главного дипломатического вуза страны находится в городе-герое в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере патриотизма, подписанного на полях форума-выставки «Россия».

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Связь поколений

Массу уникального исторического материала, рассказы очевидцев Сталинградской битвы, а также тех, кто ценой собственной жизни защищает Родину в зоне СВО в наши дни, эмоции и впечатления авторов сюжетов и другие интересные кадры увидят зрители в документальном фильме студенческой молодежи, который будет презентован в конце февраля. Сейчас ребята полностью погружены в съемки, они проходят в памятных местах Волгограда – на Мамаевом кургане, в музее-панораме «Сталинградская битва», на мемориале БК-31 и др. Помогают московским гостям неравнодушные к истории родного края волгоградские школьники и студенты.

Документальный фильм «Бессмертный Сталинград» расскажет не только о малоизвестных исторических фактах и героях, но и о связи поколений.

- В рамках проекта «МГИМО от сердца к сердцу», который существует уже два года и стартовал на главной высоте страны – Мамаевом кургане мы посещаем различные регионы, общаемся с волонтерами, юнармейцами, студентами, школьниками, осуществляем сборы гуманитарной помощи, встречаемся с военными корреспондентами, общественными деятелями, посещаем военные госпитали, а также ведем насыщенную информационную работу, - рассказывает активистка проекта, председатель Студенческого союза МГИМО Дарья Херианова. – Фильм «Бессмертный Сталинград» как раз и является продуктом этой работы. Он касается не только Сталинградской битвы, но и одноименного отряда, который сегодня делает все возможное, чтобы небо над нашими головами оставалось мирным. Мы не хотим, чтобы подвиги наших дедов были забыты, и очень стремимся быть похожими на достойных потомков Поколения Победителей.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"

При продумывании сюжета фильма его создатели в первую очередь ориентируются на зрителя и стремятся передать живые эмоции.

- Планируем сделать качественный продукт и распространить его среди молодежи, - говорит студент МГИМО Евгений Осипов. - Хотим показать, что и сейчас среди молодого поколения есть те, кто готов идти по стопам предков и защищать Родину в зоне СВО. Фильм рассказывает также об истории Сталинграда, он призван показать молодежи, что правильно, а что нет. Мы посетили самые главные точки Волгограда, которые будут логически связываться в нашем фильме, и постараемся максимально детально воссоздать картину тех событий, рассказать молодым ребятам, как это было. Я ощущаю огромную энергетику, которую излучает этот город, и, посещая главные стратегические места Волгограда, все больше приобщаюсь к истории, к тому, что пережили жители во время войны. Считаю, каждому русскому человеку нужно приехать сюда и тоже это прочувствовать.

Сначала документальный фильм о прошлом и настоящем продемонстрируют в московском вузе, а затем активисты распространят его по соцсетям.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Юные дипломаты

Совместно со студентами МГИМО в дипломатической и патриотической работе участвуют волгоградские студенты и школьники. Один из них - восьмиклассник Андрей Чеботарев, который ведет направление истории и краеведения и мечтает, чтобы все страны жили в мире и согласии. В будущем юный патриот планирует связать свою жизнь с международной дипломатией.

- Я постоянно наблюдаю за тем, что происходит в мире, изучаю историю разных стран, и меня очень волнует ситуация в разных точках планеты, поэтому я тоже решил внести свой вклад в мир и покой на земле, вступив в объединение МГИМО, - говорит школьник. – Отрадно, что после подписания соглашения о сотрудничестве с московским вузом ученики из волгоградских школ смогут теперь тоже стать участниками патриотических проектов. Патриотизм - важная составляющая общественной, культурной, политической и исторической жизни нашей страны. А наш город - один из кандидатов на пост исторической столицы России. Здесь произошло много важных событий, и самое известное - Сталинградская битва, в которой погибло огромное количество людей. Наша главная задача - не допустить повторения такой ситуации.

фото: Данил Савченко / "Городские вести"
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Напомним, трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрациями Волгоградской области, города-героя и МГИМО было подписано в декабре прошлого года на Международном форуме-выставке «Россия».

- В рамках соглашения о взаимодействии предполагается проведение в этом году в Волгограде молодежного дипломатического форума, на площадке которого соберутся представители вузов нашего города, студенты МГИМО и поделятся между собой успешными практиками и проектами в сфере развития дипломатических отношений, - говорит председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Александр Синютин. - Помимо этого в рамках соглашения предусмотрено создание в городе-герое Волгограде первого филиала Центра патриотического воспитания МИД России. Этот проект позволит дать новый вектор патриотическому движению в Волгограде и положительно скажется на патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В ходе своего визита гости из столичного вуза также приняли участие в замене дорожных знаков на основных въездах в город – 2 февраля по уже сложившейся традиции Волгоград снова станет Сталинградом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

Календарь