Общество

Специалисты проверили в лаборатории первые партии волгоградского дурума

12:17
Специалисты проверили в лаборатории первые партии волгоградского дурума
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Для региона эта разновидность пшеницы достаточно редкая.

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили первые партии волгоградского дурума. Для региона эта разновидность пшеницы достаточно редкая, уточнили журналисту "Городских вестей" эксперты. Главное ее достоинство – высокое содержание белка и клейковины.

Как сообщили в филиале, в волгоградской твердой пшенице белок варьируется в пределах 11,6-17%, клейковина – 22-24%, стекловидность – 50-53%. Это очень хорошие показатели, которые влияют на цену зерна и качество конечной продукции. На такую пшеницу спрос очень высок, в том числе в странах далнего зарубежья.

Постоянные покупатели дурума – производители высококачественных макаронных изделий и круп, рассказали в пресс-службе Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

Какой погодой закончится июль в Волгограде.