16+
Общество

Сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» обсудили в Берлине перспективы российско-германского сотрудничества

Работники музея вошли в состав делегации Волгоградской области, которая представила в столице Германии идеи по сохранению памяти о Великой Отечественной войны.

В рамках мультикультурного российско-германского проекта сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» обсудили с немецкими коллегами в Берлине новые проекты межгосударственного сотрудничества в вопросах сохранения памяти о событиях Второй мировой войны. Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе музея-заповедника, участники форума обсудили методы исследовательской и педагогической работы на примере музеев и памятных мест двух стран и посетили мастер-классы.

Сотрудники музея и волгоградская делегация в целом предложили немецким коллегам проводить совместные научные исследования по истории Сталинградской битвы. Волгоградцы поддерживают и инициативу возрождения российско-германских поисковых экспедиций в Волгоградской области. Они обсудили и совместные образовательные и выставочные проекты.

Волгоградцы в честь Дня Неизвестного Солдата возложили венки к мемориалу павшим советским солдатам и офицерам в Тиргартене. Они побывали на «Зееловских высотах», в Трептове парке, посетили захоронение советских солдат в Потсдаме, музей «Топография террора», мемориал жертвам Холокоста, Германо-Российский музей «Берлин-Карлсхорст».  

Поездка в Берлин стала ответным визитом волгоградцев: в мае этого года коллеги из Германии участвовали в форуме «Пестрое небо», посвященном 100-летию летчика Алексея Маресьева. Отметим, что сотрудники музея «Сталинградская битва» вошли в состав делегации при поддержке Волгоградского реготделения РВИО.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Что нельзя делать 29 мая тем, кто хочет жить счастливо

28 Май, Общество

Пекло и сильный ветер ждут волгоградцев 29 мая

28 Май, Экономика

Какие продукты подорожали в Волгограде за неделю

28 Май, Экономика

Волгоградстат сообщил о снижении цен на бензин

28 Май, Происшествия

Подростки, травящие рыб петардой, возмутили волгоградцев

28 Май, Происшествия

Волгоградцам «впаяли» арест от 5 до 10 суток за тонированные авто

28 Май, Происшествия

В Волжском ветер повалил тополь, дерево повредило газовую трубу

28 Май, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 29 мая

28 Май, ЖКХ

Опубликован график отключения горячей воды в июне в Волгограде

28 Май, Здоровье

Как сберечь сердце в жару, рассказали волгоградцам

28 Май, Образование

В волгоградских вузах ограничат количество платных мест

28 Май, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как похудеть на завтраке

28 Май, Происшествия

В Волжском горит сухая растительность

28 Май, Общество

В Волжском руководитель МУ поплатился за неуплату экологических платежей

28 Май, Образование

Волгоградский студент взял «золото» на конкурсе профмастерства в Беларуси

28 Май, Общество

Волжской ГЭС продлили спецпопуск воды

28 Май, Криминал

Волгоградец покалечил друга в день его рождения

28 Май, Общество

В Волгограде обновили Карту градостроительного зонирования

28 Май, Общество

Волгоградский Соцфонд назначил единое пособие для 65 тысяч детей

28 Май, Криминал

Волгоградскому предпринимателю грозит срок из-за невыплаты охранникам зарплаты

Календарь