16+
Общество

«Соотечественники»: за время участия в программе Волгоградская область приняла более 18 тысяч граждан

«Соотечественники»: за время участия в программе Волгоградская область приняла более 18 тысяч граждан
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Только в 2021 году местом постоянного проживания Волгоградский регион выбрали 1072 соотечественника

Участники программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, имеют полное право осуществлять трудовую деятельность, получать образовательные услуги и социальную поддержку, заниматься сельскохозяйственной и предпринимательской деятельностью, вести личное подсобное хозяйство в Волгоградской области.

Кроме того, в рамках программы они могут рассчитывать на выплату единовременного пособия на жилищное обустройство, трудоустройство, профессиональное обучение, получение дополнительного профобразования, компенсационные выплаты на переезд к постоянному месту жительства и оформление документов. И в течение 2021 года свыше 300 участников программы получили единовременную помощь на жилищное обустройство, а 22 человека повысили свою квалификацию или прошли обучение для дальнейшей адаптации на рынке труда региона, 69 участников программы и члены их семей получили компенсационные выплаты на проезд и перевоз имущества, 262 соотечественника компенсировали свои затраты на оформление ряда документов.

Кроме того статус участника программы дает возможность оформить российское гражданство в упрощенном порядке и в короткие сроки — в 2021 году 920 соотечественников стали россиянами, получив паспорт РФ.

Напомним, основными требованиями для вступления в программу являются

  • трудоспособный возраст
  • наличие среднего профессионального или высшего образования.

Учащиеся колледжей и вузов Волгоградской области также могут к ней присоединиться — 40% принятых в 2021 году соотечественников составляют студенты. При этом приоритетным правом участия в программе пользуются старшекурсники, готовые к трудоустройству и дальнейшему проживанию в регионе.

Также особый приоритет отдается специалистам и ученым, занимающимся актуальными научными и технологическими проблемами.

Добавим, что беженцы из Луганска и Донецка тоже могут принять участие в программе «Соотечественники» в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:23, Общество

Ожившие скульптуры и гала-концерт: как Волгоград празднует День Победы

08:11, Общество

В Волгограде празднуют День Победы

07:44, Общество

Волгоградцам назвали топ-5 вакансий с зарплатой до 300 тыс. рублей

07:19, Общество

Огурцы в Волгограде подешевели на 10%, а лук снова дорожает

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

8 Май, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

8 Май, Общество

В Волгограде молодежь записала клип на знаменитую песню «Поклонимся великим тем годам»

8 Май, Общество

Вопросы сохранения наследия Победы обсудили в Бресте

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом похоронили контрактника Алексея Юркина

8 Май, Общество

Председатель ГД поздравил с наступающим Днем Победы роликом из Волгограда

8 Май, Общество

10% волгоградцев протестуют против майских выходных

8 Май, Общество

Волгоградский губернатор встретился с главой индийской делегации Мутией Муругаппаном

8 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ожившие скульптуры и гала-концерт: что происходит в Волгограде 8 мая

8 Май, Происшествия

Число пострадавших в ДТП у автосервиса в Волжском выросло до пяти

Календарь