16+
Общество

Более тысячи соотечественников переехали в Волгоградскую область в 2022 году

Более тысячи соотечественников переехали в Волгоградскую область в 2022 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Все чаще соотечественники выбирают для переезда Волгоградский регион.

В минувшем году в Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Калачевский, Ленинский, Фроловский и Камышинский районы переехали 1004 соотечественника. А всего в регион прибыли 19 тысяч граждан. К слову, в 2021 году 1072 соотечественника выбрали для постоянного проживания Волгоград, Волжский, Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Светлоярский и Камышинский районы.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете по труду и занятости населения, переезд осуществляется в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ.

После переезда граждане получают право работать, учиться и получать соцподдержу, вести хозяйство и открывать свой бизнес на территории выбранного региона.

При переезде гражданам полагается выплата единовременного пособия на жилищное обустройство, на трудоустройство, профобучение и на получение дополнительного образования. Кроме того, переселенцы получают право на получение российского гражданства в упрощенном порядке и в короткие сроки.
Программа продолжит действие и в 2023 году.

Чтобы переехать, например, в Волгоградскую область, необходимо быть совершеннолетним и трудоспособным, иметь среднее профессиональное образование. При этом студенты вузов и колледжей также могут присоединиться к программе переселения, особенно старшекурсники, которые готовы в дальнейшем работать и жить в Волгограде или районах области.

Приветствуются и ученые, а также специалисты, занимающиеся актуальными научными и технологическими проблемами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:20, Общество

Что запрещено делать 17 августа, чтобы жить без бед

02:30, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 18 августа

01:10, Происшествия

В Волгограде ищут электросамокатчика, сбившего человека

16 Авг, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

16 Авг, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

16 Авг, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

16 Авг, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

16 Авг, Криминал

Скатерть из купюр: продавец шубы украл у волжанки миллион рублей наличными

16 Авг, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

16 Авг, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 30 тысяч после игры с «Уфой»

16 Авг, Общество

Конкурс «Лучший водитель России – 2025» прошел в Волгограде

16 Авг, Происшествия

Полиция и Росгвардия прошли с рейдом по барам Волгограда

16 Авг, Происшествия

Волгоградцы чаще попадают в больницу после укусов змей

16 Авг, Общество

В Волгограде изменится порядок расчета отпускных и пособий: смотрим как

16 Авг, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

16 Авг, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

16 Авг, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

16 Авг, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

16 Авг, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

16 Авг, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

Календарь