Более 21 тысячи гражданин переселились в Волгоградскую область с начала старта государственной программы в субъекте в 2012 году.
Все участники региональной программы трудоспособного возраста, имеют среднее профессиональное или высшее образование — почти половина соотечественников, прибывших в регион в прошлом году, окончили вузы. При отборе особый приоритет отдается кандидатам, занимающимся актуальными научными и технологическими проблемами.
Статус участника государственной программы дает право осуществлять трудовую деятельность, получать образовательные и социальные услуги, заниматься сельскохозяйственной и предпринимательской деятельностью, вести личное подсобное хозяйство. В числе основных мер поддержки — выплата единовременного пособия на жилищное обустройство, организация трудоустройства соотечественников, профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование. Помимо этого, государственной программой предусмотрены выплаты подъемных на обустройство, а также компенсационные выплаты на переезд к постоянному месту жительства и оформление документов — такие меры поддержки осуществляются по линии Министерства внутренних дел. Участие в программе также позволяет соотечественникам получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и короткие сроки.
Кстати, региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников продолжит действовать в Волгоградской области — по информации комитета по труду и занятости, меры продлены до 2030 года.

