16+
Общество

"Ситуация напряжённая": Бочаров провёл заседание оперштаба

"Ситуация напряжённая": Бочаров провёл заседание оперштаба
Фото: администрация Волгоградской области

На заседании оперативного штаба по коронавирусу глава региона рассказал, как идет борьба с опасным вирусом в Волгоградской области.

Губернатор Андрей Бочаров напомнил, что ситуация с пандемией COVID-19 в регионе поддаётся контролю, но в последнее время становится напряжённой. Связано это с наступлением осенне-зимнего периода всплеска ОРВИ и гриппа.

Наблюдается и рост пациентов с коронавирусом. Глава региона привёл данные: в регионе выявлено 14993 человека с коронавирусом, из них - 13052 человека (это 87,1 процентов) уже вылечились и выписались из медучреждений. При этом на лечении в стационарах ещё находятся 3567 человек, в реанимации - 179 больных, из них на ИВЛ – 46. ​

Губернатор отметил, что рост заболеваемости характерен для всех возрастных групп, прогнозируется дальнейшее осложнения ситуации. При этом растёт и число случаев ОРВИ и внебольничными пневмониями. В среднем в неделю в области регистрируют около семисот новых случаев COVID-19 и примерно 12000 больных ОРВИ. В связи с этим, начиная с середины июля недельное число пневмоний выросло в полтора раза. Пока не наблюдается снижение доли тяжёлых и очень тяжёлых случаев протекания COVID-19 - это пять процентов от числа заболевших коронавирусом в регионе.

Андрей Бочаров также обратил внимание, что среди заболевших становится больше пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. Он также напомнил, что областные власти прогнозировали осложнение ситуации ещё летом и подготовились к нему: сформирован резерв коечного фонда, лекарственных препаратов и кадров. Регион активно наращивал современное медицинское оборудование и медтехнику, которую применяю в том числе и для лечения ковидзаражённых.




Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:50, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

17:31, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

17:19, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

17:04, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

16:54, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

Календарь