16+
Общество

«Ситуация — стабильно тяжелая»: Волгоградская область достигла пика госпитализаций по COVID-19

«Ситуация — стабильно тяжелая»: Волгоградская область достигла пика госпитализаций по COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет разворачиваться ситуация, не могут прогнозировать даже специалисты.

В Волгограде и области ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией характеризуется как напряженная. Больше того, 29 сентября на брифинге заместитель председателя регионального комитета здравоохранения заявил о том, что область достигла пика госпитализаций 2020 года. Как будет развиваться ситуация, зависит не только от врачей, но и от самих волгоградцев.

— За прошедшие сутки госпитализировано 583 пациента, в больницах на сегодня проходят лечение 6127 человек. Практически у всех пневмония и подтвержденный COVID-19. В реанимации 323 человека. В режиме инфекционных стационаров в Волгоградской области работают 30 медицинских учреждений, — сообщил, открывая брифинг, зампред облздрава Николай Алимов. — Я хочу, чтобы вы еще раз услышали эти цифры - за сутки госпитализировано 583 человека. Такие показатели сохраняются в регионе уже около месяца. И это цифры, которые были в пик прошлого года. Ситуация стабильно напряжённая. И как она будет развиваться, мы не знаем. Мы достигли пика госпитализаций первой волны, повторюсь.

Продолжая выступление, Алимов обратился к волгоградцам.

— Зачем я все это говорю? Я еще раз обращаюсь к жителям всего региона по поводу вакцинации. У нас уже есть конкретные цифры. Мы не первый месяц этим занимаемся. Было время, когда население активно шло прививаться, но сейчас цифры, к сожалению, уменьшаются. Остается у нас контингент людей, минимально защищенных. Это, прежде всего, люди старше 65 лет.

Опираясь на официальную статистику, представитель облздрава заявил, что коронавирусом заболевают 0,5% из тех, кто переболел. При этом 0,07% - те, которые переболели и привились.

— Тяжелых случаев после вакцинации мы не видим. Не видим и летальных исходов. Большое количество вакцинированных переносят заболевание на дому. Тем, кто еще не сделал прививку, надо принять решение. Еще раз повторю – мы не знаем, как будет развиваться ситуация. Напомню попутно, что никто не отменял ношения масок, отказа от посещения мест массового скопления людей. Ситуация стабильно тяжелая. И зависит она не только от системы здравоохранения, но и от граждан.

По сведениям, озвученным Николаем Алимовым, в Волгоградской области на сегодня 864 820 человек получили вакцину. Все прививочные пункты в регионе как работали, так и работают. Дефицита вакцины нет.

29 сентября со ссылкой на заключение Роспотребнадзора федеральный оперативный штаб сообщил о 21 новой смерти в регионе от коронавируса за сутки. Это абсолютный рекорд с начала пандемии.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:50, Криминал

В Волгограде задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионеров почти 60 млн рублей

19:25, Общество

5745 волгоградских семей улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

19:05, Происшествия

Под Волгоградом в пользу женщины взыскали деньги у пособника мошенников

18:45, Общество

В Волгоградской области завершилась самая масштабная акция по высадке деревьев

18:25, Происшествия

В Волгограде сгорел электрощиток

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

16:27, Общество

Вокзал Волгограда готов к зимним морозам

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

Календарь