16+
Общество

Школьники из Волгоградской области отправились к Северному полюсу

Школьники из Волгоградской области отправились к Северному полюсу
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Ребята стали победителями конкурса «Большая перемена» 2021 года.

Сегодня, 20 июля, из порта Мурманска стартует познавательная морская экспедиция для школьников «Ледокол открытий». В числе участников экспедиции - шестеро старшеклассников из Волгоградской области, вошедшие в число победителей конкурса «Большая перемена» 2021 года. Юные волгоградцы уже побывали в международном детском центре «Артек» и теперь отправились к Северному полюсу на одном из самых больших в мире атомных ледоколов «50 лет Победы». В течение 10 дней участникам экспедиции предстоит немало открытий, творческих и интеллектуальных заданий. Ребята не только узнают, как работает ядерный реактор, но и попытаются сделать 3D-модель прототипа атомного ледокола, а также познакомятся с неповторимой природой и фауной Арктики и повторят пути русских мореходов, столетия назад открывших арктические просторы.

Всероссийский онлайн-конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В 2022 году 27 волгоградских школьников участвуют в финале этих состязаний, сообщают "Городские вести". Наш регион вошел в топ-5 субъектов РФ по наибольшему количеству прошедших в заключительный этап.

Президент РФ Владимир Путин сегодня в режиме видеоконференции провел встречу с финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена», которые собрались в Международном детском центре «Артек».

​- Вы все, конечно, молодцы: нацелены на то, чтобы получать новые знания, умения, навыки, не боитесь проверять себя, свои способности в открытой конкурентной борьбе, активно участвуете в волонтёрской работе, помогаете пожилым людям, всем, кому нужна ваша забота, включаетесь в просветительские проекты, а значит, цените дружбу и взаимовыручку и твёрдо знаете – в хорошей команде, объединив усилия, всегда можно достичь большего, — обратился к участникам Президент страны.

Владимир Путин подчеркнул: новое движение появляется благодаря инициативе самих учащихся, на основе их идей и предложений, как общедоступное, современное, интересное пространство для самореализации каждого молодого человека, подростка.

В Волгоградской области создают новый общественный институт — Волгоградский Совет молодежи и студентов. Совместное решение губернатора Андрея Бочарова и представителей молодого поколения единогласно принято на встрече главы региона с активистами, которая была приурочена к подведению итогов первого регионального фестиваля #ТриЧетыре. Члены совета будут принимать активное участие в подготовке и праздновании 433-летия Волгограда, наполнении и реализации 10-летней комплексной программы развития города-героя.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:30, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

17:00, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

16:30, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

Календарь