16+
Общество

Серьёзный ответ: Андрей Бочаров открыл работу форума «Армия-2021»

27 Авг 2021 12:21, 6 фото

Масштабное мероприятие стартовало в Среднеахтубинском районе.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Сегодня, 27 августа, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров приветствовал гостей и участников Международного военно-технического форума «Армия-2021». Масштабное мероприятие проходит на базе центра «Патриот» в Среднеахтубинском районе.​

Центр базируется на площадке авиаклуба имени Числова. Возрождённый клуб становится местом его проведения уже второй год. Здесь также решаются стратегические вопросы обеспечения безопасности жителей Волгоградской области и России.

- Личный состав частей и соединений, дислоцированных на территории региона, уверенно осваивает вооружение и боевую технику, совершенствует боевое мастерство. Все они готовы защитить нашу землю, Родину, жителей России и Волгоградской области, — отметил Андрей Бочаров.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Многофункциональный аэроклуб возродили благодаря своевременным действиям властей. В рамках поставленных главой региона Андреем Бочаровым задач удалось уберечь аэродром от застройки, имущество и землю закрепили за государством, вернули незаконно отчуждённые участки. Парк продолжает модернизировать материально-техническую базу.

Новая инфраструктура позволяет создать, обучать и тренировать и новичков, и профессионалов парашютного спорта из Волгоградского региона и соседних с ним, а также реализовывать различные образовательные и патриотические проекты. Авиаклуб востребован не только как база для обучения молодёжи. Он также служит многофункциональной площадкой для решения стратегических вопросов. Здесь регулярно проходят межведомственные учения. Самолёты активно задействуют для мониторинга экологической и пожарной ситуации.

Начальник Волгоградского гарнизона, командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии гвардии полковник Алексей Горобец от лица командования и личного состава поблагодарил областную администрацию и всех, кто принимал участие в подготовке мероприятия, за содействие.

- Мы — солдаты, сержанты, офицеры — приложили максимум усилий, чтобы показать боевые возможности. Уверен, что проведенный в течение трех дней форум понравится всем гостям и принесет положительные результаты, — сказал Алексей Горобец.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

В этом году форум продлится до 29 августа. Жители региона и его гости увидят показательные выступления и отработку военных операций, технику и вооружение, а также смогут попробовать силы в стрельбе, пообщаться с военными специалистами. На площадке представлены 57 единиц боевой и спецтехники, 73 единицы стрелкового оружия и средств ближнего боя.

Андрей Бочаров осмотрел образцы техники, исторические инсталляции, отсылающие к периоду Великой Отечественной войны, спортгородок и танковую площадку. Глава региона пообщался с личным составом воинских подразделений, юнармейцами и гостями форума. 


- Форум востребован, сюда приходят семьями вместе с детьми. Всем интересно, в каком состоянии находятся Вооруженные силы России, насколько эффективно вооружение и техника, сможет ли она защитить нас. Форум «Армия-2021» дает на эти вопросы серьёзный однозначный ответ — наше вооружение и техника являются лучшими в мире, у нас высокопрофессиональный личный состав. Вооружённые силы России способны выполнять любые задачи, поставленные Верховным главнокомандующим в интересах страны. Здесь по-настоящему понимаешь, что народ и армия едины, и защищать Родину мы будем вместе, — подчеркнул глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Сегодня, в день открытия, на площадке форума состоялись показательные выступления разведывательных подразделений рукопашного боя и тактические эпизоды танкистов ЮВО: знаменитый «танковый вальс», действия спецназа на автомобилях «Тайфун» и «Тигр», боевые возможности продемонстрировал мотострелковый взвод, технические - БРЭМ-Л.

Над центром «Патриот» состоялся пролёт военной авиации. На специальных спортплощадках ребята, гости форума, смогли пострелять из лука и пневматической винтовки, заняться пейнтболом. Всех угостили солдатской кашей, приготовленной военными поварами. Для гостей организовали концерт с участием солистов Волгоградской филармонии, «Царицынской оперы», Волгоградской детской филармонии, ансамблей «Лазоревый цветок», «Фолк-экспресс», «Юг России».

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Возрождённый авиаклуб имени Числова часто становится местом проведения масштабных мероприятий. Накануне здесь состоялось заседание комиссии Госсовета под руководством помощника Президента РФ Игоря Левитина по вопросам развития малой авиации России.

Андрей Бочаров отметил, что здесь изменилось многое, и не заметить этого нельзя. Центр «Патриот» развивается, активное участие в этом принимают Минобороны РФ и ЮВО.

- Не сомневаюсь, что к концу 2023 года мы получим современный центр подготовки молодёжи и проведения военно-технических мероприятий, отвечающий самым высоким стандартам, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:55, Общество

Волгоградцев ждут жаркие деньки

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

Календарь