16+
Общество

Селекционер Василий Балашов скончался в Волгограде

Селекционер Василий Балашов скончался в Волгограде
Фото: Волгоградский аграрный университет

Заслуженный агроном России оставил значимый след в российской науке.

В Волгограде скончался заслуженный агроном России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор селекционер Василий Васильевич Балашов.

Об этом сообщают "Городские вести" со ссылкой на областной комитет сельского хозяйства. Сферой своих научных интересов Василий Балашов как ученый выбрал семеноводство и селекцию зерновых и зернобобовых культур. В официальном некрологе говорится, что он внес огромный вклад в продвижение местных продуктивных сортов, разработанных применительно к возделыванию в условиях Волгоградской области.

Агронома Балашова по праву считают одним из основоположников научной школы по селекции и семеноводству зерновых и зернобобовых культур на базе Волгоградского сельскохозяйственного института.

Особый интерес для селекционера имела недооцененная ранее культура – нут. Он одним из первых в стране начал проводить научно-производственные опыты с этой и другими культурами на базе учебно-опытного хозяйства вуза «Горная Поляна». За полвека селекционной работы Балашов смог не только раскрыть богатый производственный потенциал нута, но и стал широко пропагандировать эту культуру.

Труд и талант ученого и организатора по достоинству был оценен государством. Он был награжден медалью «За труды по сельскому хозяйству», двумя серебряными медалями ВДНХ СССР, медалью «Изобретатель СССР» и другими знаками отличия.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

17:32, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

17:31, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

17:21, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

17:15, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

16:48, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

16:25, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

16:12, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

16:09, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

15:42, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

15:15, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

14:55, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

14:39, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

14:16, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

14:05, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

13:51, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

13:39, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

13:25, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

13:05, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

12:41, Общество

МРОТ изменится и станет больше в Волгоградской области

Календарь