16+
Общество

Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом
Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Праздновать его решили на Генеральной Ассамблее ООН в 1988 году.

1 декабря традиционно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта страшная болезнь была впервые зарегистрирована в 1981 году в США. Больной страдает от тяжелого состояния, вызванного иммунодефицитом. К сожалению, на сегодняшний день излечить ее невозможно.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом принято особо подчеркивать важную роль в объединении усилий для улучшения ситуации. Особое значение в этом смысле играет профилактика, которой необходимо уделять должное внимание. Сегодня реализуется множество проектов, посвященных профилактики ВИЧ и СПИДа, поддержке зараженных и разработке новых технологий в области медицинского влияния на течение болезни.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка – она присутствует на всех тематических акциях и проектах. На одежде ее размещают обычно в области сердца.

В Волгоградской области наблюдается положительная динамика в борьбе со СПИДом. В медицинских учреждениях региона в последнюю неделю ноября проходили горячие линии по профилактике ВИЧ, а в рамках акции #стопвичспид проводились различные просветительские мероприятия. Кстати, согласно статистике, за первые три квартала 2019 года заболеваемость ВИЧ в регионе снизилась на 19%. До конца года планируется обследовать еще 27% населения.

Добавим, что неделю назад Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями вошел в тройку лучших в России по итогам федерального конкурса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:19, Общество

41 тонну семян без документов списал фермер в Волгоградской области

09:04, Общество

Новых судей Волгоградского областного суда назначил Путин

08:55, Криминал

В Волгограде покупатель авто из Латвии заплатил за фото 1,5 млн рублей

08:45, Общество

Волгоградцев ждет мощная магнитная буря в новогоднюю ночь

08:19, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два московских рейса

07:47, Происшествия

В страшном ДТП скончалась волгоградка, двое детей пострадали

07:17, Общество

В Волгограде мать отсудила компенсацию за сломанные туалеты в поезде

06:58, Общество

Путин назначил четверых судей в Волгоградской области

06:37, Общество

В Волгоградской области 1 января вступят в силу новые законы

06:02, Общество

В Волгограде утвердили порядок выплат пострадавшим от БПЛА

05:10, Общество

Путин назначил четырех новых судей в Волгоградской области

03:50, Происшествия

Пропавшая Алла Токарь найдена мертвой под Волгоградом

02:40, Общество

Приметы на 30 декабря: что нельзя делать в Данилов день

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

Календарь