16+
Общество

С 1 мая в Волгограде пенсионерам повысят выплаты: кто получит доплату

1 Май 18:41
С 1 мая в Волгограде пенсионерам повысят выплаты: кто получит доплату
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Увеличение пенсий ждет не всех.

С 1 мая 2025 года в Волгограде, как и в других регионах России, вступают в силу изменения в пенсионном обеспечении, касающиеся нескольких категорий граждан.

Журналисты "Городских вестей" узнали: согласно новым правилам, повышенные выплаты начнут получать бывшие работники угольной промышленности и члены экипажей гражданской авиации. Эти доплаты предусмотрены за особые условия труда - работодатели производят перерасчет на основании среднемесячной заработной платы и специального стажа.

Особое внимание уделяется пенсионерам старше 80 лет и инвалидам I группы. Для них фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается вдвое - с 8,9 до 17,8 тысячи рублей. Важно отметить, что удвоение производится только по одному основанию: если пенсионер уже получал повышенную выплату как инвалид I группы, при достижении 80-летнего возраста дополнительного увеличения не последует.

"Парламентская газета" пишет: член Комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб пояснила, что механизм перерасчета пенсий для шахтеров и летчиков учитывает вредность и опасность их прежней профессии. Размер доплаты в каждом случае индивидуален и рассчитывается исходя из конкретных производственных факторов.

Все изменения в пенсионном обеспечении происходят автоматически, без необходимости подачи дополнительных заявлений от получателей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

25 Июл, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

25 Июл, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

25 Июл, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

25 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

25 Июл, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

Календарь