16+
Общество

РПН советует волгоградцам приготовить кутью на Рождество

РПН советует волгоградцам приготовить кутью на Рождество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кутья – невероятное полезное блюдо для организма, которое готовили славяне для рождественского стола.

Именно такую кашу советуют приготовить волгоградцам специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Как сообщили "Городским вестям" в ведомстве, ранее кутью подавали и на Рождество, и на поминки, Родительскую субботу, в Крещенский вечер, в канун Нового года. А сербы и болгары подавали блюдо еще и в День святой Варвары, и в День покровителя рода. Считалось, что таким образом люди воздают почести ушедшим, заботятся об их душах, которые также способны чувствовать вкус блюда.

- В старину считалось, что умершие имеют такие же потребности, как и живые, в том числе и в пище, - сообщили в РПН.

Но чем же полезна рождественская каша? Оказывается, что в кутье содержится много пищевых волокон и тиамина (витамин В1), пектины и клетчатка, которыми богата пшеница, входящая в состав блюда. А в маке, который тоже добавляют в кутью, и вовсе содержится В1, В2, В5, В6, В9, Е, Н, К, а также калий, кальций, кремний, магний, железо, кобальт, марганец, медь, фосфор и другие.

Иногда в кашу добавляют орехи, которые насыщены омега-3 и омега-6 кислотами и хороши для поддержания здоровья сосудов, мозга, костей, иммунной системы. А мед, которым заправляют кутью, обладает противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми эффектами, повышает качество крови и укрепляет сердечную мышцу.

Ранее главный внештатный специалист-диетолог комитета здравоохранения Волгоградской области, врач-диетолог областной клинической больницы №1 Надежда Студенкова дала жителям региона рекомендации, какую пищу стоит употреблять в сочельник. А рождественский ужин Надежда Студенкова советует начать с горячего блюда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:31, Общество

Бочаров возглавит создаваемый в Волгоградской области Совет по реализации молодежной политики

13:30, Общество

Правила получения семейной ипотеки изменят для волгоградцев

13:26, Общество

В роддоме Волгограда родились 76 детей

13:14, Общество

Бочаров: музей СВО появится в Волгоградской области

13:11, Общество

В Волжском спасатели высадили 125 тополей

12:58, Спорт

Калачевские самбисты триумфально выступили на «Волгоград Арене»

12:56, Происшествия

В Волгограде из-за ЧП на заводе погиб рабочий, еще один – в реанимации

12:48, Общество

Как привлечь деньги 29 октября, рассказали волгоградцам

12:41, Общество

Магнитные бури будут мучить волгоградцев три дня

12:36, Криминал

Иностранца задержали за распространение наркотиков в Волгограде

12:19, Происшествия

Двух пешеходов сбили в Волжском

12:19, Общество

На забег в русских народных костюмах приглашают волгоградцев 4 ноября

12:18, Общество

Путин утвердил статус ветерана для волгоградских штурмовиков СВО

11:55, Общество

Посетителям ТРЦ в Волгограде предложат угадать мелодию

11:51, Общество

Губернатор поблагодарил организаторов за проведение молфеста

11:50, Экономика

Производство реакционных труб модернизируют в Волгоградской области

11:41, Общество

Бочаров: организатором и вдохновителем #ТриЧетыре является волгоградская молодежь

11:39, Общество
Фото предоставлено Волгоградским ГАУ

В Волгограде состоялся экологический форум «Береги и действуй»

11:35, Общество

В фестивале #ТриЧетыре участвовали 540 тысяч человек: в Волгограде подводят итоги

11:32, Общество

Волгоградский батюшка доставил гумпомощь в зону СВО

Календарь