16+
Общество

РПН советует волгоградцам приготовить кутью на Рождество

РПН советует волгоградцам приготовить кутью на Рождество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кутья – невероятное полезное блюдо для организма, которое готовили славяне для рождественского стола.

Именно такую кашу советуют приготовить волгоградцам специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Как сообщили "Городским вестям" в ведомстве, ранее кутью подавали и на Рождество, и на поминки, Родительскую субботу, в Крещенский вечер, в канун Нового года. А сербы и болгары подавали блюдо еще и в День святой Варвары, и в День покровителя рода. Считалось, что таким образом люди воздают почести ушедшим, заботятся об их душах, которые также способны чувствовать вкус блюда.

- В старину считалось, что умершие имеют такие же потребности, как и живые, в том числе и в пище, - сообщили в РПН.

Но чем же полезна рождественская каша? Оказывается, что в кутье содержится много пищевых волокон и тиамина (витамин В1), пектины и клетчатка, которыми богата пшеница, входящая в состав блюда. А в маке, который тоже добавляют в кутью, и вовсе содержится В1, В2, В5, В6, В9, Е, Н, К, а также калий, кальций, кремний, магний, железо, кобальт, марганец, медь, фосфор и другие.

Иногда в кашу добавляют орехи, которые насыщены омега-3 и омега-6 кислотами и хороши для поддержания здоровья сосудов, мозга, костей, иммунной системы. А мед, которым заправляют кутью, обладает противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми эффектами, повышает качество крови и укрепляет сердечную мышцу.

Ранее главный внештатный специалист-диетолог комитета здравоохранения Волгоградской области, врач-диетолог областной клинической больницы №1 Надежда Студенкова дала жителям региона рекомендации, какую пищу стоит употреблять в сочельник. А рождественский ужин Надежда Студенкова советует начать с горячего блюда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

25 Май, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП на юге Волгограда

25 Май, Происшествия

Тонущую женщину спас сотрудник полиции в Волгоградской области

25 Май, Общество

В Волгограде оперативники задержали 18-летнего пособника телефонных мошенников

25 Май, Общество

Птичкина забота: волгоградка сняла, как воробей кормит сородича

Календарь