16+
Общество

Российские выпускники мечтают работать в госсекторе и быть предпринимателями

Российские выпускники мечтают работать в госсекторе и быть предпринимателями
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Лишь 6% студентов вузов мечтают уехать за границу.

АНО«Россия – страна возможностей» и ГК «ЭФКО» провели опрос среди студентов российских вузов и выяснили, где мечтают работать выпускники и какую работу выберут.

Так, опрос показал, что всего 6% студентов хотят строить карьеру за рубежом, а каждый пятый мечтает быть предпринимателем.

Около половины (46%) респондентов говорят, что им нравится выбранная специальность, еще 40% выпускников любят свою будущую профессию, но не уверены, что построят карьеру в выбранной отрасли. При этом мнения насчет работы мечты у студентов разделились. 25% хочет работать в госсекторе, 25% – в корпорациях, 20%, или каждый пятый выпускник-2020 года, мечтает быть предпринимателем.

При этом абсолютное большинство (94%) выпускников отметили, что планируют строить карьеру в России, лишь 6% заявили о мечтах уехать за границу. 59% опрошенных хотят работать только в нашей стране, еще 35% выпускников считают, что в России лучше начинать карьеру, а далее, получив необходимый опыт, они будут смотреть по обстоятельствам.

Среди перспективных отраслей студенты выделяют такие области, как сервисы доставки и новые продукты, медицинские технологии, маркетинговые и рекламные технологии, а также дистанционное образование. К сожалению, крупные заводы и стартапы оказались у студентов не так популярны – там хотят работать лишь 4 и 3% соответственно.

Мнения насчет удаленной работы среди студентов российских вузов разделились. Так, 40% предпочитают работать в офисе, а 55% – дистанционно, но с возможностью приходить в офис. Исключительно «удаленку» выбрали менее 5% опрошенных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

20:53, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

20:43, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

20:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

19:58, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

Календарь