16+
Общество

Российские выпускники мечтают работать в госсекторе и быть предпринимателями

Российские выпускники мечтают работать в госсекторе и быть предпринимателями
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Лишь 6% студентов вузов мечтают уехать за границу.

АНО«Россия – страна возможностей» и ГК «ЭФКО» провели опрос среди студентов российских вузов и выяснили, где мечтают работать выпускники и какую работу выберут.

Так, опрос показал, что всего 6% студентов хотят строить карьеру за рубежом, а каждый пятый мечтает быть предпринимателем.

Около половины (46%) респондентов говорят, что им нравится выбранная специальность, еще 40% выпускников любят свою будущую профессию, но не уверены, что построят карьеру в выбранной отрасли. При этом мнения насчет работы мечты у студентов разделились. 25% хочет работать в госсекторе, 25% – в корпорациях, 20%, или каждый пятый выпускник-2020 года, мечтает быть предпринимателем.

При этом абсолютное большинство (94%) выпускников отметили, что планируют строить карьеру в России, лишь 6% заявили о мечтах уехать за границу. 59% опрошенных хотят работать только в нашей стране, еще 35% выпускников считают, что в России лучше начинать карьеру, а далее, получив необходимый опыт, они будут смотреть по обстоятельствам.

Среди перспективных отраслей студенты выделяют такие области, как сервисы доставки и новые продукты, медицинские технологии, маркетинговые и рекламные технологии, а также дистанционное образование. К сожалению, крупные заводы и стартапы оказались у студентов не так популярны – там хотят работать лишь 4 и 3% соответственно.

Мнения насчет удаленной работы среди студентов российских вузов разделились. Так, 40% предпочитают работать в офисе, а 55% – дистанционно, но с возможностью приходить в офис. Исключительно «удаленку» выбрали менее 5% опрошенных.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

19:55, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

19:35, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

19:15, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

18:59, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

18:41, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

16:25, Культура

Артисты НЭТа расскажут волгоградцам о себе много интересного

16:10, Общество

Экс-чиновник из Волгоградской области уплатит государству больше 10 млн рублей

Календарь