16+
Общество

Россиян предупреждают о мошенничествах с препаратами на основе фавипиравира

Россиян предупреждают о мошенничествах с препаратами на основе фавипиравира
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Людей всё чаще обманывают в интернете.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «ХимРар» сообщили о том, что значительно выросло число случаев мошенничества с продажей препаратов с действующим веществом фавипиравир, который невозможно купить в свободной продаже, пишут РИА Новости.

В интернете мошенники создают ресурсы или размещают частные объявления, где под видом препаратов на основе фавипиравира, произведенных в Китае или Японии, продается плацебо, то есть действующее вещество в них отсутствует.

– Такие препараты не могут помочь в терапии против коронавируса, – предупреждают в РФПИ.

В фонде также добавляют, что сейчас на территории России легальное приобретение препаратов на основе фавипиравира японского или китайского производства невозможно из-за отсутствия официальных поставок препарата из-за рубежа.

Здесь же отметили, что в России единственным и эксклюзивным производителем и поставщиком лекарственного препарата на основе фавипиравира является ГК «ХимРар». Торговое название препарата – «Авифавир».

Как сообщают РИА Новости, «Авифавир» – один из двух препаратов в мире, которые зарегистрированы против коронавируса. Он уже доказал свою эффективность в клинических испытаниях, препарат блокирует механизмы размножения коронавируса. «Авифавир» 29 мая получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ, став первым в мире препаратом на базе фавипиравира, одобренным для лечения коронавируса.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

30 Июл, Общество

31 июля для волгоградцев будет жарким

30 Июл, Происшествия

В «Концессиях водоснабжения» опровергли слух об отключении холодной воды в Красноармейском районе Волгограда

30 Июл, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 31 июля

30 Июл, Происшествия

В Волгограде горят два неиспользуемых здания

30 Июл, Общество

8,5 тонн семян лесных растений планируют заготовить в Волгоградской области

30 Июл, Криминал

В Волгоградской области работодатель полгода не выплачивал зарплату рабочему

30 Июл, Общество

#ТриЧетыре: известна дата проведения молодежного фестиваля в Волгограде

30 Июл, Культура

Меч короля Георга VI из музея Волгограда вывезли в Москву

30 Июл, Политика

Волгоградские студенты создали VR-тренажёр для хирургов в программе партии «Новые люди»

30 Июл, Общество

В Волгоградской области появится больше добровольцев-спасателей в местах отдыха у воды

30 Июл, Криминал

По дорогам Волгоградской области ездил иностранец с поддельными правами

30 Июл, Образование

19 тысяч заявлений от абитуриентов получил ВолГАУ

30 Июл, Общество

В ночь на последний день июля волгоградцы увидят двойной звездопад

30 Июл, Общество

В Волжском семьям погибших на СВО передали госнаграды

30 Июл, Общество

Хозяин уже не вернется: одинокий пес на юге Волгограда ждет чуда

30 Июл, Происшествия

Суд взыскал с пособника мошенников деньги обманутого пенсионера под Волгоградом

30 Июл, Общество

Отпуск для пап: в Волгограде могут ввести 14 дней отдыха при рождении ребенка

30 Июл, Общество

Под Городищем продают земельный участок с домом за 10 млн. рублей

30 Июл, Общество

«Путь ВОИНа»: отбор на всероссийские соревнования пройдет в Волгоградской области

30 Июл, Общество

Все чаще волгоградцы взаимодействуют с властями через Интернет

Календарь