16+
Общество

«Родилась в подвале Дома Павлова»: история сталинградки Зинаиды Андреевой, встречающей 78-летие Победы

8 Май 2023 17:21, 3 фото

С момента рождения она стала символом Победы жизни над смертью.

Фото: УФСИН по Волгоградской области

Зинаида Петровна Андреева - коренная жительница Волгограда. Она родилась в июле 1942 года в подвале Дома Павлова. И с самого рождения она была и остается символом Победы жизни над смертью.

В Волгоградской епархии собрали историю Зинаиды Андреевой, которая знает войну по рассказам своей мамы.

- Еды не было, вода стекала по трубам вместе с кровью, - вспоминает волгоградка. - Вскоре после рождения я тяжело заболела дифтерией и день за днем таяла на глазах. Все прекрасно понимали, что шансов на спасение практически нет, и решили заранее выкопать могилку.

Фото: УФСИН по Волгоградской области

Зинаида Петровна передает воспоминания своих близких - когда копали, лопата наткнулась на какой-то твердый предмет в земле. Достав и очистив его от грязи, бойцы увидели иконку с изображением Богородицы и младенца Иисуса Христа, на оборотной стороне молитва гласила о Божественном источнике чудес. Отчаявшаяся от горя мама положила иконку в портянку, в которую была завернута девочка. И чудо свершилось – малышка пошла на поправку.

- Мама считала, что благодаря этой иконке я выжила, - говорит Зинаида Андреева. - Она до сих пор у меня.

Семья с младенцем провела в подвале в Доме Павлова 58 дней, до того момента, когда сообщили, что началась переправа людей за Волгу на моторной лодке.

- Чудом мы перебрались на другой берег - рассказывает волгоградка. - А уже в феврале вернулись обратно. Отец мой погиб, защищая Сталинград, не успев узнать о моем рождении. Его имя увековечено в Зале воинской славы на Мамаевом кургане на двенадцатом знамени – рядовой Селезнев Петр Павлович.

Фото: УФСИН по Волгоградской области

Пережив войну и ее тяжелые последствия, Зинаида Андреева поступила на службу в органы исполнения наказания, проработав в Управлении ФСИН по Волгоградской области долгие годы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:59, Происшествия

В Волгограде прощаются с ветераном Виктором Тупиковым

10:36, Происшествия

У волгоградца списали 1,3 млн рублей после установки мобильного приложения

10:36, Общество

Более 260 тысяч рублей заплатит виновник экоущерба под Волгоградом

10:20, Общество

Сомнительную баранину нашли в кафе под Волгоградом

10:18, Общество

Аномальные дожди зальют Волгоград

10:00, Происшествия

Волгоградцы жалуются в РПН на крыс, соседей и некачественные товары

10:00, Общество

В изъятии заложенной квартиры у созаемщика отказал суд под Волгоградом

09:42, Общество

Около 10 тысяч рублей ежемесячно тратят волгоградцы на помощь родителям

09:24, Общество

О густом тумане предупредили волгоградцев 20 октября

09:23, Общество

В Волгограде ощущается запах гари из-за пожаров в Казахстане

09:17, Общество

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил о конце мигрантского беспредела

09:12, Общество

1,8 тысячи тонн кормов ввезли в Волгоградскую область

08:28, Общество

Волгоград поднялся в рейтинге регионов по научному прогрессу

08:15, Транспорт

В Волгограде ДТП на час парализовало движение трамваев

07:53, Происшествия

В Волгограде на Ангарской в ДТП пострадал водитель Renault

07:17, Общество

В Волгограде 20 октября неожиданно прервали телевещание

06:53, Происшествия

В ДТП с автовозом под Волгоградом погиб водитель KIA

06:29, Транспорт

Три авиарейса на полдня задержаны в Волгограде

06:02, Происшествия

В Волгограде задержали молодежь за опасные автотрюки

04:10, Общество

Сергей Зимний: что нельзя делать 20 октября

Календарь