16+
Общество

Решением экологических проблем в Волгоградской области займется малый и средний бизнес

В облдуме на круглом столе состоялся первый диалог между предпринимателями и властью.

В Волгоградской области последние три года очень большое внимание уделяется вопросам экологии. Так, согласно стратегии развития области, обозначенной губернатором, в регионе реализуется более тысячи проектов в сфере обращения с отходами, охраны воды, леса, сохранения биоразнообразия, экологического просвещения и благоустройства территорий. Всего на эти цели предусмотрено порядка 24 миллиардов рублей.

Накануне тема экологии обсуждалась на круглом столе, который провел экологический совет при Волгоградской областной Думе. Главными приглашенными к диалогу стали представители малого и среднего бизнеса, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы.

– Цель сегодняшнего круглого стола – привлечь внимание малого и среднего предпринимательства к экологическим проблемам в регионе, а также обратить внимание на необходимость ответственного отношения, – заявила председатель экосовета, вице-спикер регионального парламента Ирина Соловьева. – Кроме того, наша задача - убедить предпринимателей в важности их участия в природоохранной повестке региона и соблюдении природоохранного законодательства. Увы, но малый и средний бизнес дает колоссальную нагрузку на экологию. Предприниматели не обустраивают должным образом стоки, несанкционированно выбрасывают  мусор.

Однако есть и такие предприниматели, которые тщательно следят за соблюдением всех норм и правил, а также занимаются благоустройством. В качестве примера был приведен опыт частного предприятия в Еланском районе. Здесь на землях частного предприятия бизнесмен начал формировать защитные лесополосы. Площадь новых зеленых насаждений составит 750 гектаров.

Как считают областные парламентарии, малый и средний бизнес региона может также с успехом подключиться к разрешению проблем сортировки и переработки мусора, обустройства пляжей и мест отдыха.

О готовности делового сообщества региона сотрудничать на круглом столе заявили президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Вадим Ткаченко, председатель областного отделения «Опоры России» Андрей Удахин и региональный бизнес-омбудсмен Ольга Устинова. В итоге участники дискуссии сошлись во мнении, что необходимо активизировать совместную природоохранную работу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:35, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

20:20, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

20:15, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

Календарь