16+
Общество

«Разбили вывеску, сломали калитку»: зоозащитники угрожают основателю волгоградского приюта «Дино»

27 Авг 2021 16:08, 3 фото

«Город для собак» и его сотрудников атакуют уже не первый месяц.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Основатель и руководитель Фонда защиты животных «Дино» Анжела Макарова подвергается травле. С зимы этого года на неё и «город для собак», расположенный в поселке Вторая Пятилетка Среднеахтубинского района Волгоградской области, идёт массированная атака зоозащитников. Конфликт грозит перерасти в уголовное дело.

Со слов Анжелы Макаровой, группа зоозащитников регулярно оскорбляет её и сотрудников приюта «Дино». В ход идут угрозы, манипуляции и провокации.

— Все началось зимой этого года. Волонтёры попросились ко мне в приют — хотели помогать. Естественно, я их пустила, — рассказывает она. — Прошло немного времени, новые люди получили доступ к вольерам, животным. С этого всё и началось.

«Гости» стали самовольно выпускать собак на улицу, игнорировали замечания сотрудников, пытались взять управление приютом в свои руки. После такого отношения с добровольцами быстро распрощались. Однако стало только хуже.

— Однажды к нам на территорию пробралась одна из этих активисток. Перелезла через забор. Разбила вывеску, сломала калитку. У нас камеры здесь есть. Даже это не остановило. Сейчас пытаемся взыскать ущерб через арбитражный суд, — добавляет глава приюта.

Анжела Макарова намерена бороться с недоброжелателями правовыми методами. Она уже обратилась в правоохранительные органы. 

— Подано заявление в полицию. Пускай эти зоозащитники ответят за публичную клевету и оскорбления. Наш приют знают далеко за пределами региона. Мне люди звонят со всей России — они в шоке от ситуации. Всё, что происходит сейчас, за гранью разумного, — считает женщина.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Анжела Макарова не одинока в своем противостоянии. Через огромный поток негатива сейчас проходит Гуля Горбунова, главный ветврач муниципального питомника, занимающегося отловом, стерилизацией и социализацией бездомных собак. Ей и членам её семьи уже почти месяц поступают угрозы физической расправы от людей, называющих себя зоозащитниками. Усугубило ситуацию и недавнее сообщение о массовых захоронениях бездомных собак неподалёку от учреждения.

— Сотрудники МБУ «Северное» осуществляют содействие региональному комитету ветеринарии в проведении проверки по факту обнаружения захоронения собак. Это место находится на территории Ворошиловского района и не имеет отношения к данному предприятию. Специалисты ветеринарной службы взяли для исследований патматериалы, умершие животные уже кремированы, — прокомментировали в пресс-службе мэрии Волгограда.

Главный ветврач горпитомника тоже подала заявление в полицию. В правоохранительные органы переданы записи телефонных разговоров, где звучат оскорбления и обещания всяческих бед в её адрес.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В «Дино» не исключают, что к атакам на их приют и городской питомник причастны одни и те же люди.

— Есть такой сервис — Teddy Food. На этом сайте в режиме реального времени транслируются условия содержания собак в питомниках. «Дино» участвует в этом проекте, — рассказала Анжела Макарова. — Нам скрывать нечего. Для меня важна прозрачность в моей работе. А вот эти зоозащитники почему-то не хотят решать вопросы в правовом поле.

От добровольцев ответное заявление в суд поступило лишь тогда, когда «Дино» подало свои документы для разбирательства. Зоозащитники хотят добиться беспрепятственного доступа в приют вне официальных рабочих часов. Сейчас гости могут приехать сюда по выходным с 12.00 до 16.00. Но этих волонтёров в «Дино» не пускают — здесь намерены добиваться их наказания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:26, Общество

Под Волгоградом бешеная Niva вылетела на пути и врезалась в ж/д состав

06:00, Происшествия

На юге Волгограда малышка пострадала в ДТП с иномарками

04:10, Криминал

В психбольнице под Волгоградом зарезан санитар

03:10, Общество

Агеев день: что нельзя делать 29 декабря

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

Календарь