16+
Происшествия

Зоозащитники устроили травлю главного ветврача Горпитомника в Волгограде

25 Авг 2021 17:48, 3 фото

В адрес Гули Горбуновой уже месяц поступают угрозы.

Гуля Горбунова. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Волгограде Гуле Горбуновой, главному ветеринарному врачу муниципального питомника, занимающегося отловом, стерилизацией и социализацией бездомных собак, поступают угрозы и оскорбления. Обещания физической расправы от людей, которые позиционируют себя как зоозащитники, женщина получает не только в свой адрес, но и в отношении членов семьи. Глава Горпитомника уже обратилась с заявлением в полицию по этому поводу. Туда же волгоградка передала и записи телефонных угроз.

– Звонки и сообщения поступают с различных номеров с начала августа, в ходе разговоров граждане оскорбляют, угрожают ветеринарному врачу и её детям физической расправой, – рассказали «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгограда, под чьей эгидой и существует Горпитомник.

По мнению ветеринара, именно названивающие ей  волгоградцы несколько дней назад раскопали на пустыре в Ворошиловском районе могилы с бездомными животными. Представителям СМИ и надзорных ведомств зоозащитники показали останки животных, видимо, ставших жертвами «чёрных догхантеров». Но они утверждают, что случайно обнаружили могилы в непосредственной близости от городского питомника.

Собаки в «Горпитомнике». Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Стоит отметить, что это не первый случай травли тех, кто занимается бездомными животными. В этом году подобным нападкам подвергся приют «Дино». Конфликт, который, по словам управляющей Светланы Украинской, начался весной, длится до сих пор. И уже перешёл на уровень судебных разбирательств.

– Есть волонтёры – реальные зоозащитники, а есть те, кто очерняет всё хорошее, что делают люди, по-настоящему любящие животных, – рассказала «Городским вестям» Светлана Украинская. – Из-за таких людей, которые вдруг решили, что лучше справятся с ситуацией, чем мы, нам пришлось ограничить посещение приюта. И после этого они открыто стали везде говорить, что нужно отдать приют им, раз мы не контролируем ситуацию с животными.

По её словам, начались нападки в социальных сетях на сотрудников «Дино». Причём в своих оскорблениях зоозащитники переходили на личности. Во все надзорные и правоохранительные органы стали поступать жалобы с абсурдными формулировками.

– Каких только проверок у нас не было: прокуратура, Россельхознадзор, природоохранные структуры, областной комитет ветеринарии. И они не нашли нарушений, о которых громко кричат эти так называемые зоозащитники, – пояснила управляющая приютом «Дино».

Анжела Макарова не раз получала угрозы в свой адрес. Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Она привела пример. По вызову этих волонтёров приезжал участковый. И в жалобе, которую ему направили, значилось, что в приюте собаки умирают в вольерах, а их трупы скармливают другим животным. И это в самый разгар волгоградской жары.

– Найти худую собаку можно, если она недавно приехала к нам в приют. Найти грязный вольер можно – за час после уборки четыре собаки могут сходить в нём в туалет. Сказать, что у животных нет воды, можно, предварительно вылив эту воду и сняв пустую миску на фото. Как итог – вольер не убран, собака без воды. Что подумает человек, который здесь ни разу не был? Это – концлагерь для собак, это – живодёры, – поделилась своими рассуждениями Светлана Украинская. – Они везде писали, что у нас тут захоронения, что у нас тут трупы, что мы кровавые мясники, но реально доказанных фактов нет. Информацию от этих «зоозащитников», которые так себя ведут, я бы делила даже не надвое, а на десять частей. Может, в этой десятой части истина и есть, но только, я уверена, что эта правда выносится не с целью помочь животным, а чтобы раздуть конфликт и пропиариться за чужой счёт.

Сейчас с волонтёрами приют «Дино» ведёт судебные тяжбы. Организация подала на них иск, связанный с защитой деловой репутации. От добровольцев поступило в суд ответное заявление, в котором они требуют беспрепятственный доступ в приют вне официальных часов посещения. Сейчас гости могут приехать сюда по выходным с 12.00 до 16.00. Но этих зоозащитников в «Дино» не пускают – здесь намерены добиться их наказания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

Календарь