16+
Общество

Рапс и хлопок вместо пшеницы. Волгоградские аграрии ищут выход из кризиса

В связи с тем, что климатологи и агрометеорологи все чаще говорят об изменениях климата Волгоградской области, аграрии региона обсуждают вопрос о переходе на производство новых сельскохозяйственных культур.

Высказываются предположения, что традиционные монокультуры — озимую пшеницу и яровой ячмень — придется заменить на культуры, менее требовательные к влаге и более требовательные к теплу. К примеру, на хлопок, ведь он любит тепло, но не очень жалует влагу. Кстати, некоторые фермеры уже сегодня пробуют выращивать новые культуры, более перспективные, нежели традиционные. Например, лен, который активно используется для производства льняного масла.

Однако специалисты утверждают, что пока говорит о повсеместной переориентации на новые культуры не приходится. Для начала нужно поставить на ноги систему орошения, чтобы решить проблемы с засушливостью.

Как пояснила ИА «Городские вести» руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» Раиса Липчанская, Министерство сельского хозяйства РФ также рекомендует переходить на новые культуры – сахарную свеклу, рапс, — однако выращивание сахарной свеклы в нашем регионе пока исключено:

— Нет ни одного завода по переработке сахарной свеклы, а выращивание рапса – еще более рисковое дело, поскольку в наших климатических условиях данная культура ни разу благополучно не перезимовала, — говорит специалист.

Читайте также «Надежды получить урожай в следующем году нет!»

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:35, Общество

Астероид Бенну опасно приближается к Земле и может её остудить

19:15, ЖКХ

В Волгограде УК ответит за вонючие стоки на улице

18:55, ЖКХ

25 февраля без света останутся сразу шесть районов Волгограда

18:25, Общество

Волгоградский регион стал больше отправлять на экспорт муки и круп

17:59, ЖКХ

Волгоградцы могут получить платежки с «сюрпризами»

17:58, Общество

120 человек облились ледяной водой на морозе в Волжском

17:38, Происшествия

Три машины за сутки сгорели в Волгоградской области

17:19, Общество

Около 100 единиц спецтехники чистят заснеженные дороги Волгограда

16:57, Общество

Как провести неделю перед Великом постом, рассказали волгоградцам

16:42, Общество

Автотрассы Волгоградского региона продолжают расчищать от снега

16:25, Происшествия

В Волгограде дама пырнула сожителя ножом

16:19, Криминал

Волгоградец отсудил деньги за несостоявшийся кастинг к фильму

16:04, Общество

В деле о проданной мигрантам даче в Волгограде разберётся Москва

15:55, Здоровье

Гастрит - не приговор: советы дает врач Садыков

15:52, Криминал

Прокурор взял на контроль расследование смертельного ДТП в Волгограде

15:44, Общество

Волгоградцам грозят штрафы за неправильную входную дверь

15:37, Общество

ВТБ: мошенники «ловят» жертв на форумах в интернете

15:36, Общество

57 квартир в новостройках купит администрация Волгограда

15:20, Общество

Волгоградцы в 2 раза больше провезли через таможню автомобилей

15:18, Общество

В Волгограде работодатели ищут сотрудников с помощью нейросетей

Календарь