16+
Общество

Рапс и хлопок вместо пшеницы. Волгоградские аграрии ищут выход из кризиса

В связи с тем, что климатологи и агрометеорологи все чаще говорят об изменениях климата Волгоградской области, аграрии региона обсуждают вопрос о переходе на производство новых сельскохозяйственных культур.

Высказываются предположения, что традиционные монокультуры — озимую пшеницу и яровой ячмень — придется заменить на культуры, менее требовательные к влаге и более требовательные к теплу. К примеру, на хлопок, ведь он любит тепло, но не очень жалует влагу. Кстати, некоторые фермеры уже сегодня пробуют выращивать новые культуры, более перспективные, нежели традиционные. Например, лен, который активно используется для производства льняного масла.

Однако специалисты утверждают, что пока говорит о повсеместной переориентации на новые культуры не приходится. Для начала нужно поставить на ноги систему орошения, чтобы решить проблемы с засушливостью.

Как пояснила ИА «Городские вести» руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр» Раиса Липчанская, Министерство сельского хозяйства РФ также рекомендует переходить на новые культуры – сахарную свеклу, рапс, — однако выращивание сахарной свеклы в нашем регионе пока исключено:

— Нет ни одного завода по переработке сахарной свеклы, а выращивание рапса – еще более рисковое дело, поскольку в наших климатических условиях данная культура ни разу благополучно не перезимовала, — говорит специалист.

Читайте также «Надежды получить урожай в следующем году нет!»

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

Календарь