16+
Общество

Ракету с изображением волгоградской Родины-матери запустят в космос 9 февраля

4 Фев 2023 17:22, видео

На орбиту выйдут ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22».

Видео: Роскосмос

Государственная комиссия разрешила вывезти и установить ракету с изображением монумента «Родина-мать» на стартовом комплексе 31-й площадки. Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса, пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22» планируется 9 февраля в 09:15:36 по московскому времени.

В рамках празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на ракету-носитель «Союз-2.1а», предназначенную для запуска корабля «Прогресс МС-22», нанесены изображение монумента «Родина-мать зовет!», рисунки детей о Волгограде, герб Волгоградской области и логотип фонда социальных проектов «Наследие».

В грузовике на МКС, сообщают специалисты, полетят флаги Волгоградской области и проекта «Родина-мать зовет!», а также флешка с детскими рисунками, выполненными в рамках конкурса работ «Волгоград, ты просто космос!», и открытка патриотического проекта «Космос Победы».

4 октября 2022 года в Волгоградском планетарии в рамках проекта состоялась встреча с космонавтом-испытателем Героем России Олегом Новицким.

15 ноября 2022 года также в Волгоградском планетарии состоялось торжественное награждение финалистов и победителей конкурса «Волгоград, ты просто космос!». Специально для награждения победителей в Волгоград прибыли Герой России космонавт Валерий Иванович Токарев и представитель Роскосмоса, главный редактор "Pro космос" Александр Баулин, сообщают "Городские вести".


Отметим, проект «Космос Победы» состоял из нескольких этапов: творческого конкурса рисунков на тему «Волгоград, ты просто космос»; образовательного лектория для школьников и студентов с участием летчиков-космонавтов и специалистов Роскосмоса. Полет космической ракеты-носителя с изображением на борту монумента «Родина-мать зовет» и детскими рисунками - это заключительный этап проекта, ставшего частью торжественных мероприятий в рамках празднования 80-летия Сталинградской Победы.

1 и 2 февраля в Волгограде состоялись масштабные памятные мероприятия. Участие в них приняли не только жители Волгоградского региона, но и гости из других субъектов страны, ближнего и дальнего зарубежья. 2 февраля рабочую поездку в Волгоградскую область совершил Президент РФ Владимир Путин.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:31, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

20:06, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

19:44, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

16:02, Общество

Прокуратура вернула незаконно удержанные деньги волгоградской пенсионерке

Календарь