16+
Общество

Ракету с изображением волгоградской Родины-матери запустят в космос 9 февраля

4 Фев 2023 17:22, видео

На орбиту выйдут ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22».

Видео: Роскосмос

Государственная комиссия разрешила вывезти и установить ракету с изображением монумента «Родина-мать» на стартовом комплексе 31-й площадки. Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса, пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22» планируется 9 февраля в 09:15:36 по московскому времени.

В рамках празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на ракету-носитель «Союз-2.1а», предназначенную для запуска корабля «Прогресс МС-22», нанесены изображение монумента «Родина-мать зовет!», рисунки детей о Волгограде, герб Волгоградской области и логотип фонда социальных проектов «Наследие».

В грузовике на МКС, сообщают специалисты, полетят флаги Волгоградской области и проекта «Родина-мать зовет!», а также флешка с детскими рисунками, выполненными в рамках конкурса работ «Волгоград, ты просто космос!», и открытка патриотического проекта «Космос Победы».

4 октября 2022 года в Волгоградском планетарии в рамках проекта состоялась встреча с космонавтом-испытателем Героем России Олегом Новицким.

15 ноября 2022 года также в Волгоградском планетарии состоялось торжественное награждение финалистов и победителей конкурса «Волгоград, ты просто космос!». Специально для награждения победителей в Волгоград прибыли Герой России космонавт Валерий Иванович Токарев и представитель Роскосмоса, главный редактор "Pro космос" Александр Баулин, сообщают "Городские вести".


Отметим, проект «Космос Победы» состоял из нескольких этапов: творческого конкурса рисунков на тему «Волгоград, ты просто космос»; образовательного лектория для школьников и студентов с участием летчиков-космонавтов и специалистов Роскосмоса. Полет космической ракеты-носителя с изображением на борту монумента «Родина-мать зовет» и детскими рисунками - это заключительный этап проекта, ставшего частью торжественных мероприятий в рамках празднования 80-летия Сталинградской Победы.

1 и 2 февраля в Волгограде состоялись масштабные памятные мероприятия. Участие в них приняли не только жители Волгоградского региона, но и гости из других субъектов страны, ближнего и дальнего зарубежья. 2 февраля рабочую поездку в Волгоградскую область совершил Президент РФ Владимир Путин.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

17:38, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

17:31, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

17:19, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

17:13, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

17:03, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

16:56, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

16:49, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

16:42, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

16:37, Общество

Волгоград в новогодних огнях: виртуальная прогулка доступна онлайн

16:34, ЖКХ

Три района Волгограда отключат от электричества 30 декабря

16:22, Общество

Бочаров: мемориальный комплекс участникам СВО создадут в 2026 году

16:19, Общество

Волгоградских должников не выпустят за границу

16:02, Общество

Выплаты пострадавшим от атак БПЛА утвердили в Волгограде

16:01, Общество

Правила использования новогодних гирлянд напомнили волгоградцам

15:51, Общество

Эксперт телекома: какие гаджеты нельзя оставлять в машине зимой

15:34, Общество

1,2 га сельхозугодий захламил собственник под Волгоградом

15:26, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как кормить детей в дни школьных каникул, посоветовали волгоградцам

15:20, Криминал

Конфликт в автобусе закончился смертью: дело возбудили в Волгограде

15:10, Общество

Незаконную партию сигарет уничтожат в Волгограде

Календарь