16+
Общество

Работу и обучение предоставляют в Волгоградской области переселенцам из-за рубежа

Работу и обучение предоставляют в Волгоградской области переселенцам из-за рубежа
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Также у них есть право в упрощённом порядке получить гражданство РФ.

Волгоградская область продолжает реализацию государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. В 2019 году наш регион для постоянного проживания выбрали более 1,2 тысячи человек, которые решили вернуться в Россию из Казахстана, Узбекистана, Армении, Украины, Молдавии и других стран.

Как сообщили «Городским вестям» в областном комитете по труду и занятости населения, основные меры поддержки участников программы – это трудоустройство, профессиональное обучение, дополнительное образование. При этом на новое место трудоустройства они могут выйти ещё до получения гражданства РФ, которое, к слову, оформляют в упрощённом порядке. Вакансии им предоставляют согласно с уровнем образования и опытом работы. Так, из числа тех, кто прибыл в регион по госпрограмме, более 45% имеют высшее образование, 37% – среднее профессиональное и неполное высшее.

Кстати, за последние три года выросло количество молодёжи, переезжающей в Волгоградскую область из заграницы. Студенты, которые также могут стать участниками программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, составляют около 20% от общего числа приезжих.

Всего с момента старта программы в 2012 году в Волгоградскую область из-за разных стран переехали более 16 тысяч человек. Чаще всего для нового домашнего очага они выбирают города Волгоград, Волжский, Камышин, а также предпочитают Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Котельниковский и Калачевский районы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

16:40, Происшествия

В Волгограде выявили схему трафика для звонков мошенников

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершена работа над новой редакцией Генплана Волгограда

16:20, Общество

На Солнце мощная вспышка: волгоградцам грозит первый геошторм зимы

16:05, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде функционируют общедомовые чаты на платформе мессенджера МАХ

16:01, Происшествия

Один человек пострадал в тройном ДТП в Волгограде

15:45, Происшествия

Почти 4 часа тушили мощный пожар под Волгоградом

15:26, Общество

Природные антибиотики посоветовали волгоградцам санврачи

15:14, Общество

Цифровая защита: спрос на видеонаблюдение и кибербезопасность растет в Волгоградской области

15:07, Экономика

Волгоград утвердил бюджет на 2026 год с доходами 41 млрд рублей

Календарь