16+
Общество

Работающим волгоградцам посоветовали воспользоваться полупустыми троллейбусами

Работающим волгоградцам посоветовали воспользоваться полупустыми троллейбусами
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Жители чаще выбирают автобусы, из-за чего в троллейбусах намного меньше пассажиров.

Жителям Волгограда, которые в режиме самоизоляции продолжают работать, посоветовали воспользоваться полупустыми троллейбусами. Утром и вечером наполняемость этого транспорта около 25-30%. При этом автобусами, которые идут по тем же маршрутам, пользуются куда чаще. Работающих волгоградцев просят учитывать этот факт при выборе транспорта, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгограда.

Специальные маршруты, которые на время самоизоляции заменили общественный транспорт, охватывают все основные магистрали города. Перечень и график их работы составляли вместе с крупными предприятиями. Пассажиропоток на спецмаршрутах постоянно контролируют транспортные службы города в режиме онлайн. Недавно в регионе расширили перечень организаций, которые могут работать в период режима самоизоляции. С учетом этого муниципалитет быстро корректирует перечень маршрутов, частоту рейсов и их расписание.

К примеру, на минувшей неделе, чтобы перераспределить пассажиров с двух автобусов № 95 и 2, на спецмаршруты № 2 (автобус следует по пути «Химзавод - ж/д вокзал») № 8 (троллейбус идет по маршруту Грамши - Тулака) добавили подвижной состав.

В Дзержинском районе для разгрузки автобусов № 85 запустили трамвай № 10 Жилгородок – Детский центр. Позднее в перечень спецмаршрутов добавили троллейбусы № 9, 15а и 8 трамваев, включая линию СТ. Благодаря этому удалось частично снизить загрузку автобусных направлений.

Несмотря на эти меры, оперативные сведения мониторинга в начале недели показали, что пассажиропоток по-прежнему распределяется неравномерно. Большинство местных жителей для рабочих поездок выбирают автобусы. При этом троллейбусы, которые ходят по тем же маршрутам, - полупустые.

По информации МУП «Метроэлектротранс», утром и вечером на трех спецмаршрутах электротранспорта № 8 Спартановка - Тулака, № 9 Спартановка – Детский центр и №15А Больничный комплекс – площадь Куйбышева наполняемость салона не превышает 25%. Днем троллейбусы и вовсе перевозят от 2 до 8 человек за рейс.

Если говорить об автобусах, то здесь уже совсем другие цифры. Например, с 06.00 до 09.00 общее количество пассажиров двух автобусных спецмаршрутов № 21 и 25, которые идут из Тракторозаводского района, достигает 6,5 тысячи человек. При этом у электротранспорта, а именно линии СТ и троллейбусов № 8 и 9, пассажиропоток в те же часы - 6,2 тысячи человека. При этом количество единиц транспорта на названных маршрутах электротранспорта в 1,5 раза больше, чем на двух автобусных направлениях.

Напомним, с 1 апреля в Волгоградской области приостановили работу городского общественного транспорта. На такую меру пришлось пойти, чтобы предотвратить распространение коронавируса. На это время муниципалитет запустил спецрейсы для подвоза к месту работы сотрудников предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность городского округа или имеют непрерывный производственный цикл. Для обеспечения дополнительного пассажиропотока функционируют 32 специальных маршрута, на которые ежедневно выходят почти 500 единиц транспорта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

18 Апр, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

18 Апр, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

Календарь