16+
Общество

Пятеро юных волгоградцев получили медали за мужество

Пятеро юных волгоградцев получили медали за мужество
Фото предоставлено Волгоградской областной думой

Каждый из них спас чью-то жизнь.

Сегодня в зале заседаний Волгоградской областной Думы пятерым ребятам вручили медали «За проявленное мужество» в рамках всероссийского проекта «Дети-герои». В церемонии приняли участие сенаторы РФ Сергей Горняков и Николай Семисотов, замгубернатора Геннадий Шевцов и исполняющий обязанности главы Управления МЧС по региону Андрей Таросян.

Все юные герои спасли чьи-то жизни. Так, 16-летняя Александра Котенко из Камышина летом во время пробежки по набережной увидела тонущего человека. Девушка бросилась на помощь и помогла мужчине выбраться на берег.

16-летний житель Елани Алексей Гудов тоже спас утопающего – женщину, которая во время купания потеряла сознание. Он нырнул в воду и вытащил её на берег.

А 11-летний Фёдор Дьяконов из Михайловки вместе с товарищами пришёл на помощь 4-летнему мальчику, упавшему в колодец с водой. Он услышал крики о помощи и вытащил ребёнка, не дав ему захлебнуться, а друзья помогли подняться им на поверхность.

15-летний волгоградец Михаил Петренко с братом спас пожилую женщину с двумя маленькими внуками из охваченного огнём частного дома. Они разбили окно и помогли им выбраться наружу.

Ещё один 15-летний герой, Александр Сухов из Фролово не дал утонуть провалившемуся под лёд мужчине. Он подполз к полынье и протянул ему ветку, а потом помог добраться до берега вместе с подоспевшими друзьями.

«С виду обычные ребята в чрезвычайных обстоятельствах показали себя настоящими героями», – подчеркнул Сергей Горняков и добавил, что ребята являются примером не только для сверстников, но и для взрослых людей.

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» проводится каждый год Советом Федерации совместно с регионами, «Российским союзом спасателей» и другими общественными организациями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

18:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

17:54, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

15:03, Происшествия

У уборщика на вокзале Волгограда украли портмоне

14:38, Происшествия

ВАЗ сбил женщину на юге Волгограда

Календарь