16+
Общество

Противопожарный режим действует в лесах Волгоградской области

Волгоград, 29 июля. Из-за жары сотрудники всех 22 лесничеств работают в режиме повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям. На территориях земель лесного фонда Волгоградской области проводится регулярное патрулирование территорий. Контролируемая инспекторами площадь составляет более 660 тыс. га, передает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на региональный комитет лесного хозяйства.

С начала года в области произошло 9 лесных пожаров на общей площади 20 га. По статистике количество возгораний увеличивается с наступлением лета. Лесниками совместно с полицейскими и казаками проведено 6 тыс. рейдов по выявлению и пресечению нарушений действующего лесного законодательства. Особое внимание уделяется мониторингу пожароопасной обстановки в Волго-Ахтубинской пойме — это излюбленное место отдыха волгоградцев. Как правило, причиной пожаров является разведение огня туристами, что категорически запрещено в условиях особого противопожарного режима.

Кроме того, обновляются противопожарные минерализованные полосы. Они необходимы как преграды на пути продвижения огня. Продолжается обустройство пожарных водоемов, вышек. Для обеспечения охраны и защиты лесов от огня действуют 22 пожарно-химические станции. В распоряжении Волгоградского лесопожарного центра находится три топливозаправщика, 22 пожарных автоцистерны, 48 лесопатрульных комплексов, 90 тракторов, три бульдозера и другая техника.

В случае обнаружения лесных возгораний следует звонить в диспетчерский пункт, который работает в круглосуточном режиме, по телефонам (8442) 33-01-31 или 8-909-377-98-51.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

20:49, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

20:36, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

20:22, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

20:05, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

19:51, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

19:36, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

19:17, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

18:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

18:20, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

17:48, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

17:45, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

17:30, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

17:22, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

17:10, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16:57, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16:46, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16:44, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

16:40, Криминал

В Волгоградской области пассажира такси задержали с наркотиками

Календарь