16+
Общество

«Прошли 2000 километров»: волонтеры рассказали подробности поиска под Волгоградом 8-летнего мальчика

7 Июн 2022 17:41, 4 фото

Ребенка искали в лесу, а он оказался на дне реки Медведицы.

Фото предоставлено поисковым отрядом "ЛизаАлерт"

Бесследно исчезнувшего восьмилетнего мальчугана из Даниловского района Волгоградской области на протяжении двух суток искали почти 200 человек.

Ребенка искали в лесу. Предполагалось, что во время игры с другими ребятами на берегу Медведицы, в трех километрах от хутора, где несколько мальчишек устроили пляж, их восьмилетний друг на что-то обиделся и отправился в сторону дома. Тревогу забила его бабушка: внук не вернулся домой, и среди ребят, которые пришли с речки, его не было.

К поиску ребенка незамедлительно подключились сотрудники полиции. Мальчика искали по всем проселочным тропкам, в лесном массиве, вдоль дорог, обошли всех соседей, друзей, родственников и знакомых. Но его нигде не было. Через несколько часов к поиску подключились волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт». Они рассказали журналистам «Городских вестей» подробности проведенных поисковых мероприятий.

Фото предоставлено поисковым отрядом "ЛизаАлерт"

К сожалению, обнаружить мальчика живым не удалось. Его тело подняли со дна реки водолазы – специализированная бригада МЧС России по Волгоградской области.

– Заявка на поиск ребенка поступила в 8.30 4 июня, – рассказали добровольцы «ЛизыАлерт». – Обработав первичную информацию, объявили выезд со штабом на место пропажи. В первый день в поиске участвовали добровольцы из Волгоградской, Саратовской, Тамбовской и Воронежской областей, сотрудники полиции и МЧС, местные жители.

Рано утром 5 июня к поисковикам присоединились добровольцы из Москвы – восемь опытных старших поисковых групп с координатором Александром Щукиным. Были задействованы конные и кинологические расчеты, беспилотная авиация.

– Мы прошли две тысячи километров, отработав 19 задач в поиске мальчика, – рассказали волонтеры. – Большую помощь оказали местные жители. Все действовали очень слаженно – и полицейские, и жители хутора, и поисковики, и спасатели.

Фото предоставлено поисковым отрядом "ЛизаАлерт"

Утром 5 июня прозвучали страшные слова: «Ребенок найден. Погиб». Мальчика обнаружили спасатели МЧС. Добровольцы «ЛизыАлерт» свернули штаб, прекратили поисковые работы. Но они обратились к жителям Волгоградской области с напоминанием о летнем сезоне и о том, что каждый год волонтеры и поисковики сталкиваются с похожими трагедиями лицом к лицу, когда дети тонут в водоемах.

– Будьте максимально внимательны, отправляясь на природу, за город, – дает «ЛизаАлерт» советы волгоградцам, воспитывающим детей. – Когда вы на берегу, не выпускайте ребенка из поля зрения. Научите детей правилам поведения на природе, расскажите, как нужно вести себя на воде. И не проходите мимо, если видите ребенка или детей возле воды и без взрослых. Остановитесь хотя бы ненадолго, поговорите с ними, спросите, где родители. Быть может, вот так вы спасете чью-то жизнь.

Фото предоставлено поисковым отрядом "ЛизаАлерт"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:20, Общество

Дату первого снега вновь сдвинули в Волгограде

14:00, Происшествия

Слесарь травмировался на шлюзе в Волгограде

13:56, Спорт

«Волжаночка» дважды проиграла «Северянке» на выезде

13:44, Благоустройство

Одну из центральных улиц преобразили в Ленинске под Волгоградом

13:39, Общество

Сколько волгоградцев отказались от просмотра ТВ: опрос

13:21, Происшествия

Судно, севшее на мель под Волгоградом, планируют «спасать»

13:20, Общество

Сотрудники ФПС МЧС России приняли присягу в Волгограде

13:19, Общество

Назван топ сфер, где покупки чаще всего оплачивают по QR-коду

12:58, Общество

9,4 га земли заросло сорной растительностью под Волгоградом

12:58, Происшествия

Волгоградец катался на грузовике с поддельными правами

12:43, Общество

Средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

12:39, Общество

В России запускают платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

12:39, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

12:30, Общество

Территория имени Зинаиды Ермольевой появится в Волгограде

12:21, Общество

Морозы до -7º ударят по Волгоградской области

12:08, Общество

Какие налоги должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

11:54, Происшествия

Кондуктор упала в автобусе в Волжском

11:48, Криминал

Полицейские задержали иностранца за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:38, Общество

Крупный российский банк заявил о трансформации розничного бизнеса в 2026 году

11:32, Криминал

Мужчину осудили за кражу дизтоплива и угон трактора под Волгоградом

Календарь